Психология
не знаю почему спрашиваю..
многие из нас ежедневно одевают несколько масок..общаясь с друзьями мы выглядим так,на работе или учебе,разговаривая с начальством-иначе..я понимаю,что это нормально..,но есть ли те,кто не носит масок вообще-кому плевать,что о нем подумают,кто никогда не изменит своему "я",покажет какой он есть,даже если в данной ситуации это сыграет против себя самого..?
Ну если в таком ракурсе, когда ситуация может сильно повредить в дальнейшем, а какие то принципы не задеты, я могу промолчать - маска это или благоразумие? Если же надо откровенно врать или задето важное что то, нравственные принципы - молчать не буду, даже если ситуация против.. .
То что множество масок - это вовсе не нормально. . и не имеет отношения к тому что плевать что подумают.. . нормально быть естественной в разных ситуациях.. . маска по большому счету человеку ни к чему, если он во внутреннем согласии с собой. . думаю что мне она не нужна.. .
хотя с другой стороны каждый человек сам по себе не бывает однозначным, в нем скрыто множество различных граней, и он может быть в разных ситуациях непохож на себя вчерашнего.. . и это тоже нормально. . при этом всегда все таки чувствуется где он искренен а где нет...
Мне скажем - наплевать - стар уже Макимото....
пообщайся со мной узнаешь
почему называете "маской"- АДЕКВАТНОСТЬ?
есть.. . только это называатся отсутствие стрессоустойчивости.. . не дай, как говорится, Бог...
Как правило, вопрос о мнении окружающих пропадает с возрастом. И маски становятся не нужны. Ну если не совсем дурак, конечно. Вон, даже у Геллерштейна.
такие люди не имеют комплексов. им не нужно лгать в лицо потому что они не боятся говорить правду.
Только если человек будет перед обществом такой как есть только тогда он сможет увидеть и понять свое место в обществе и то как оно его оценивает. Если общество оценивает маски человека ни для общества ни для самого человека это не принесет никакой пользы и является безсысленым и безперспективным сотрудничеством по определению.
Иное дело лицемерить - иное дело быть в рамках разума и не кидаться куда нас понесет наша не совершенная душа - Быть мирным и спокойным практически в любой ситуации, даже где то заставляя себя - не есть лицемерие и надевание масок - это значит не быть подобным безвольному листку на переменчивом ветру
Скажу больше. Если долго носить одну и ту же маску, она превращается в твое лицо.
Я думаю- это тоже маска...
Есть люди которые не могут врать... но это не всегда в их пользу...
Своему "Я" можно изменить, если его хорошо знать, а таких, я думаю, не много.
"Я знаю как на мёд садятся мухи,
Я знаю смерть, что рыщет, всё губя.
Я знаю книги, истины и слухи.
Я знаю всё, но только не себя" (Ф. Вийон)
"Я знаю как на мёд садятся мухи,
Я знаю смерть, что рыщет, всё губя.
Я знаю книги, истины и слухи.
Людей без масок конечно же нет. Все люди до последнего дня своей осознанной жизни носят маску, это отличает их от животных, которым действительно всё равно. Маска безусловно необходима, так как на этом основано человеческое общение. Если все перестанут претворяться перед окружающими, откроют все свои секреты социуму, будет плохо всем.