Психология
Почему спрашивающий так часто не готов к ответу?))
Потому что нет конкретного или однозначного решения любого вопроса....
хотим слышать, только то что хотим, и когда показывают другую, зачастую неприглядную для нас, сторону медали открещиваемся как черт от ладана"нет, это не так, это все по-другому!!! я то знаю"
Подсознательно хочет получить подтверждение своей теории (варианта своего ответа на свой вопрос) , а резкое противоположное - его пугает, а хамский ответ подвергает в уныние.
Для этого он и спрашивает, чтобы узнать ответ....
а иногда и отвечающии считает, что его ответ не принят за неприложную истину. . потому что спрашивающии к неи не готов ))
потому что мы каждую секунду ожидаем! мы планируем что будет с поведением, что будет с кажой мелочью и не мелочью нашей жизни, мы стараемся предугадать мысли людей, подгоняя их в соответствие нашей концепцией мировоззрения. Проще говоря "кадый видит из своего окопа". Поэтому когда ответ человека не совпадает с нашим "планом", "видинием", называй это как хочешь, у нас возникает мысль, что нас никто не понимает, и вообще собеседник не хочет отвечать на наш вопрос. Мы не привыкли слушать других, но зациклились на себе, нам важно что будет с нами и что мы думаем, но что же скажет другой? -это уже сложность для нас....
Надеется на лучший ответ, который живет в его сердце.