Психология
Насчет смены имиджа и проблем с родителями
вчера утром я проколола губу втайне от матери. вечером того же дня дело было раскрыто, она забрала лабрет, закатила жуткую (!) истерику, ревела. Сегодня такой же псих. Чем ее усмирить и как вернуть лабрет обратно? Типа "я бл не пью не курю не матерюсь, паинько такой по жзни а ты сцук мне в мои 16 даже со внешностью поэкспериментировать не даешь" Бывали ли у вас подобные ситуации в жизни, и как вы с ними боролись? типа дикой покраски волос или того же пирса. имхо, очень безобидные 2 вещи?? бло, у меня переходный возраст, имею право и лево Заранее спасибо за понимание
Родители, такие же люди. .
Но заповедь гласит -"Почитай родителей своих".
Но нет заповедей гласящих, чтобы их во всем слушали или во всем брали пример.. Все люди грешные. .
Так что любить маму -это твоя обязанность.. А свои проблемы-научись решать сама.. Ведь рано или поздно, все равно придеться это делать..
ничего не сделать. У мамы свое, у тебя свое (никто не хотел уступать)
Мне мама разрешала ВСЕ! Многие поступки и фотографии меня 16 летней сейчас меня удивляют и веселят... когда я повзрослев спросила как же ты терпела и не боялась предоставить мне такую свободу!!?? Она ответила я верила в тебя, закладывала в твое воспитание многое с детства книги, совместный отдых, музеи, концерты. . и просто дала тебе право выбора... и ведь не ошиблась.
эксперименты над внешностью не причина для маминых истерик. Терпеливо объясни, что ты решила именно таким путём начать поиск себя и своим решением ты никому вреда не причиняешь. Именно в интересах родителей давать выплеснуться подростковому бунту в такой форме, нежели загонять попытки самостоятельности вглубь ребенка до такой степени, что всё может кончиццо депрессухой, увлечением наркотой и прочей ахинеей. Довольно странно, кстати, видеть родительские истерики по поводу изменения внешности у подростков, когда как всем с малых лет внушается, что внешность не есть определяющая в личности человека))
Ласково, (а не такими словами!!!) объясни, что тебе это нравится. Немного поношу и сниму, скажи. Я тоже, никого не спрашивая, проколола уши неск. раз много лет назад (тогда почти никто так не носил) , нацепила маленькие красивые серёжки и ей самой потом понравилось))
Мама любит.
Ей страшно за Вас.
А реакция на "смену имиджа" проста, мама воспринимает ее как нанесение доченьке физического ущерба, примерно так: "Родила, вырастила красивой, здоровой, так нет, она сама себе вред причиняет.. . Что и где я упустила, какие слова ей не сказала... Что дальше... "
Переходный возраст - понятно, только спросите себя - "Для чего мне это? Чего я этим хочу достичь? Какие результаты хочу получить? "
Может с жизненными целями определиться? Самый возраст, и модно, и по-взрослому.. . Если уже определились, соотнесите, какие шаги приближают к целям, а какие удаляют.
Было ли у других? :) Мне не разрешали волосы отращивать, а потом запретили стричь :) Не это главное :), люблю я их, папу, маму :)...
Успехов Вам в жизни!
Ей страшно за Вас.
Успехов Вам в жизни!
А вот мне 21, я пью и ношу деловой костюм))))
А зачем эксперементы над внешностью? Ваши родители уже все сделали за вас, а что в губе дырку не предусмотрели, так им спасибо за это сказать надо, а не обижаться...
да, только у меня такие жуткие загоны были в 13-летнем возрасте, вот тогда башню сносило не по-детски) ) экстремальные покраски и стрижки, исколола себе все ухо а также пуп, хотела еще пирсингов понаделать, да слава богу перебесилась. мамочка моя просто молодец - она мне в этом давала свободу (как и во всем другом) , но, конечно, держала в границах, мы обговаривали с ней эти вопросы. Я все сумасшествия, конечно, проделывала без ее ведома, ей оставалось только лицезреть) но реакция была не более как удивление с непривычки. Но я давно успокоилась, удовлетворила свои потребности в самоуродовании, сейчас я пирсов не ношу, крашусь просто в черный цвет, простая стрижка, и я очень рада, что дело не дошло до проколов на лице. Жаль, что ты это уже сделала, поскольку это теперь совсем не модно и не "круто", а жить с дырой на лице, я считаю, далеко не радость. Это просто такой возраст, через него все проходят, и такие желания гасить даже вредно, если хочешь, эксперементируй хотя бы с волосами. Пожалуйста, не делой больше пирсов, лично я очень пожалела, удачи
когда я в 18 волосы постригла без ведома мамы онахохотала до упаду, до 23 лет не пускала к подружкам ночевать)) ) но мама всетаки, она одна и к сожалению не вечна, какие твои годы - еще на эксперементируешься, а маму побереги, она тебя старась воспитывала, ты я так думаю одета, обута накормлена. так что сильно не переживай и не ссорьтесь)))
Мне 20. 4 года живу одна. Волосы отрастают и дырки в губах заживают, а вот мамину заботу не вернуть.
я вот хочу нос прколоть. не вижу в этом ничего плохого. но всетаки не собираюсь этого делать. я уважаю мнение моей мамы. и прислушиваюсь к ней. думаю тебе тоже стоит. и такими "ласковыми" словами не нужно говорить с человеком который подарил тебе жизнь. думаю она начала бесится так как ты это сделала без её разрешения. можно было бы несколько раз поговорить с ней на эту тему и думаю ты добилась бы своего.