Психология

Ему десять лет. Он в третьем классе и в этом году останется в нём на второй год. А вообще он проживёт до тридцати трёх

как Христос. Выйдя с очередной отсидки, напьется и умрёт. Вскрытия делать не будут. Но сейчас он взяв клятву с парня о том, что если он кому расскажет, то не будет пионером (их только приняли в пионеры), показывает как можно обычной стёркой, стереть двойку в дневнике….Классный час и тупой рассказ классной руководительнице о Павлике Морозове. Ни кто не слушает, но все что-то слышат. Слова за слова и дети начинают вламывать друг друга. Не понятно как это вышло, но руки тянутся, встают и рассказывают .Андрей дёргает за косички и больно толкает на батареи, Игорь сломал скамейку на площадке, Дима стёр двойку…Как это вышло что он заложил его? Мальчик давший клятву, через много лет нашёл ответ. Объяснил себе всё реально, без каких либо поблажек и лишнего самогрызства . Осознал и стадный инстинкт, и собственное детское эго, и то как трудно в этом самом детстве хранить секреты, и то что просто был ребёнком. Но от чего он вновь и вновь вспоминает об этом случае ,и переживает за свой поступок? А Вы обладаете бесполезным грузом старых поступков, которые изменить уже нельзя?
Гульнара *****
ОН не бесполезный этот груз, он помогает распознавать границы между можно и нельзя. Хотя эта полезность не из приятных.
~Елена~
Лучший ответ
Cтарые поступки можно пережить. И проблема уйдет. Так устроена наша душа...
Да. Причем кажущееся осознание не спасает. Уму на это наплевать. Тому, кто затеял всю эту игру - похоже тоже. А может для того и надо, чтобы показать, чего на самом деле стоит наше "осознание" )))
*aidana *
Увы.. .
Учусь жить настоящим!
Эссе на тему "как молоды мы были"?
Елена Килеева
В этом смысле я странный человек... .

До 17 лет мне было стыдно за любую свою провинность и я себя грызла за многое.

До 21 года мне было стыдно что мало врала и ни старалась произвести впечатление на общество, чтобы избежать осуждения.

Сейчас мне 22 и все КОЗЛЫ. А я ни за что не каюсь. И во всех моих ошибках виновата я только постольку, поскольку слишком верила людям.. .

А когда мне было 10 лет я вообще не понимала зачем кого-то дергать за косички, и зачем бить учебником по башке. Сейчас, немного разбираясь в людской психологии поняла и держу рядом с собой только тех людей, которые тоже этого не понимали в 10 лет.
Вся разница в том, что один считал: его душа - часть Бога (покоянием можно сбросить "груз" греха) , другой думал: что Бог за гранью реальности, изменить ничего нельзя и карму нужно "отработать".
Наталья Плеухина потрясающий ответ!
Да, груз безусловно есть, но я не считаю его бесполезным. Когда-то мне говорил мой отец, теперь я сам это повторяю: "Осознай - почему так вышло и подумай - как жить дальше, чтобы больше этого не случалось".
Может просто - иллюзия такая. Человек с годами кое чё осознаёт и мечтает исправить, изменить ошибки прошлого, а за этими мечтами не замечает, что производит новые ошибки сейчас. И решать необходимо сейчас. Ведь сейчас - это и есть плод того, что прошло. Изменять придётся, если это того требует.
Эг
Эгоистка
нет... если эти поступки без последствий.