Психология

Печаль может уходить бесследно?

Ржавеет золото и истлевает сталь,
Крошится мрамор - к смерти все готово.
Всего прочнее на земле печаль
И долговечней - царственное слово.
ААА
Елена Пуцылло
Лучший ответ
Свои обиды каждый человек -
Проходит время - и забывает.
А моя печаль - как вечный снег:
Не тает, не тает.

Не тает она и летом
В полуденный зной, -
И знаю я: печаль-тоску мне эту
Век носить с собой.

Ирина ****
Если "не сыпать соль на рану", то со временем уйдет. А если все время носиться с этой печалью - то так и будете грустить.
Чтобы быстро от печали избавиться, нужно в ней покаяться. И еще нужно учиться молиться - ведь, это всегда в жизни пригодится.
Но есть такая печаль, от которой не стоит избавляться: это "печаль по Бозе" (читайте творения св. отцов Церкви, чтобы узнать о ней подробнее; например, книгу "Лествица" - там очень много душеполезного) . Спаси Вас Христос!
Всё проходит... только всё оставляет свой след.. .
А глубина следа зависит от нашей памяти...
Бесследно не проходит ничего
Ирина Кучер
Если она возникает по малозначительным жизненным фактам, то -да.
Aigerim ..
Никогда. Всегда оставляет если не раны, то след.
Если её забыть навсегда самому.
может, дайте время
сама печаль уйдет бесследно.
время зависит отсамого человека. от его отношения и привычек.
а выводы и уроки лучше делать, что бы ситуации не повторялись.
Елена З*а
Печаль может уходить бесследно, если она не печаль, а легкая грусть. Настоящая печаль оставляет такой след в душе, что эта рана не заростает даже с годами.
Kabylbekova .sh
Елена З*а желаю тебе Елена научиться заживлять эти раны, легко и быстро.
и для заживления этих ран достаточно 1-2 часа глубокой работы над собой,
и поверь, что это так и есть. это моя проффесия.
Елена З*а и у меня есть вопрос.
а как ты отличаешь легкую грусть от настоящей печали.
да же любовь со временем может бесследно уйти а вот печаль остаётся с нами навсегда и да же время не может изличить от этого недуга....