Психология

Вопрос о любви на погибель. Кому поёт свою печаль, райская птица Сирин ?

/Птица Сирин. 1710г. , неизвестный художник. /
"..прямо к зрителю обращено красивое, тонкое лицо с маленьким, жёстко очерченным ртом.
Взгляд огромных глаз приковывает внимание таинственным выражением.
Надменно откинутая голова увенчана тяжёлой короной, а пернатое туловище переходит в пышный хвост.
Очевидно, художник хорошо знал древнюю легенду и сохранил в облике птицы присущее ей коварство. "/с/
Коварство в облике? Да лан. .
Коварство имеет ангельский облик. У него невинная мордочко, стальные когти и неожиданный удар в спину. Коварство не предупреждает.
Здесь - скорбь. Опять услышали не те. .
Многократная скорбь может стать усталой печалью? Тока не у крылатых. .
Есть три С. . Сфинкс, Сирин, Сердце. .
А в слове "Вечность" - только одна.. .
Сфинкс равнодушен. Он созерцает. . Он давно устал видеть вечность. . Его усталость хранит его от скорби.
Сирин скорбит. . Она уже узнала, что любовь - это смерть. . Что делать с этим знанием? Песня ее звучит предупреждением. . Предупрежден - значит вооружен? Тока не здесь. . Влюбленный всегда, всег-да безоружен.
Сирин поет о СВОЕЙ любви. .
Звучала песня Сирин, и погибшие от нее. . просто примеряли чужую любовь на себя.... А это - смерть.
Во! ! любовь крылатых убивает человеков?
А Сердце? Сердце стучит в такт пульсации звезды "Авдруг".. Сердце ослеплено ее светом. Звезда может давно погаснуть, а свет еееще до-о-о-о-о-о-олго летит к земле. И Сердце стучит в такт фантому.. . Вот такая астрономия.
Есть три С. . В слове "одиночество" - только одна буква С.
Да! И всежтаке повторюсь. . думать во время любви - нельзя. Это убивает двоих - и тебя, и ее. . Смерть любви. . В слове Смерть одна буква С. Какая?
Наталья
Лучший ответ
Аня Кулешова Жаль, что высшая оценка токо 5. Зато Какая!!!)))
Марина Балыкова "Песня ее звучит предупреждением.. Предупрежден - значит вооружен?
Тока не здесь.. Влюбленный всегда, всег-да безоружен. "

Обезоруженным.. сложившим оружие(здравый смысл)
поёт птица Сирин !

Алёна, ЛО за Астрономию..)

"А Сердце? Сердце стучит в такт пульсации звезды "Авдруг"..
Сердце ослеплено ее светом. Звезда может давно погаснуть, а свет еееще до-о-о-о-о-о-олго летит к земле.
И Сердце стучит в такт фантому..."
мне, наверное..
Гука...) .........
...всем поёт... всем без исключения.. .
Господи, мы высмеиваем фрейдистов на каждом углу,
а он простыми человеческими словами просто
и доходчиво выразил то, что зашивровано мудрецами прошлого.. .
..в легендах... а потом на картинах.. .
*В ложном опоэтизировании, изображающем первобытное время,
женщина, являвшаяся наградой за победу и соблазном к убийству,
стала, вероятно, совратительницей и подстрекательницей к злодеянию... *
Марина Балыкова согласна с тем, что первобытное время..
оно и не заканчивалось..!
Существует представление, что только счастливый человек может услышать пение этой птицы. А, что вот делать несчастным? ) Рисовать в своём воображении, конечно же, этот портрет выйдет коварным, с жёстко очерченным ртом. ) Ведь не зря же эта птица унаследовала от отца дикую стихийность, а от матери божественный голос. Ведь по сути своей, чем является человек, как не этой разъярённой стихией, но сам материнский голос в нём взывает к божественному. Люди очень много спорят на тему - что такое Бог? Бог это всегда наше размышление о высшем, о лучшем, о горнем. Так и птица Сирин, чей обольстительный образ может нас зашвырнуть в пучину губительных страстей, но стоит нам услышать её божественный голос.... и мы вновь парим. Но, по преданию её голос могут услышать только счастливчики! )
Аня Кулешова
Марина Балыкова Красивая у тебя птица..)
Страсть.. она поёт голосом любви, оглушающим..
Страсть.. принимает образ любви,ослепляющий..
Счастливчиков можно узнать, по этим двум признакам..)
...а может художник знал эту самую птицу и её взгляд... или русалку какую...)))
Людмила Покрас
Марина Балыкова Вероятнее всего.. ты прав ,Паша..)
Художника.. даже имени не осталось, а лицо.. живёт..!
О чём поёт Ночная птица.. .
Одна-в осенней тишине... .
О том.... с чем завтра-разлучится, -
И -будет видеть лишь во сне.. .

О том, что завтра в путь неблизкий
Расправив крылья-полетит.
О том-что ЖИЗНЬ.... -ГЛУПА без риска,
И-правда всё же победит....
Sitora Kurbonzoda
Sitora Kurbonzoda Погибель...от чего?от СЧАСТЬЯ???
только счастливцам удается услышать ее пение....Как думаете со Счастьем можно не справиться и погибнуть от этого?
Доброе Утро,Натали!
Вот список опасных лиц ( фотографии "анфас, профиль" ,к сожалению, отсутствуют )

Список сирен

Аглаопа (Аглаофона/Аглаофема) («с искрящимся голосом») . Сирена . Дочь Ахелоя и Мельпомены.
Ахелоиды. Прозвище сирен.
Левкосия. Одна из сирен. Ее именем назван остров напротив мыса Сиренусс . Ее тело выброшено на берег у Посейдонии .
Лигейя. Сирена, ее тело выброшено на берег у Терины в Бруттии .
Молпа (Мольпа, «Пляска») . Согласно Гигину, одна из Сирен : дочь Ахелоя и Мельпомены .
Парфенопа (Парфенопея) . Сирена . Ее могилу показывали в Неаполе, который называли «постройка сирен» .
Писиноя (Пейсиноя) . Сирена, дочь Ахелоя и Мельпомены .
Фелксиопа (Телксиопа) . «услаждающая взор» . (или Фелксиноя/Телксиноя либо Фелксиепия) . Сирена . Дочь Ахелоя и Мельпомены .

Но все они погибли ( согласно историческим хроникам ) - "По совету Геры они вступили в соревнование с музами по пению. Музы победили, ощипали перья сирен и сделали из них венки, которые впредь стали служить головным украшением муз. Состязание проходило у города Аптер (Бесперых) на Крите . Зевс выделил им остров Анфемоэссу ." ..."Сиренам было предсказано, что они погибнут, когда кто-либо из путников пройдёт мимо их острова не поддавшись искушению; поэтому, когда проплыл мимо них корабль Одиссея, они бросились в море и обратились в утёсы ; либо сбросили перья и утопились. "

Так что, опасаться нечего . ))
Марина Балыкова я не искала список сирен..)
я спросила о птице Сирин, из русской мифологии.
Птицы радости и печали
Густых кудрей откинув волны,
Закинув голову назад,
Бросает Сирин счастья полный,
Блаженств нездешних полный взгляд.
И, затаив в груди дыханье,
Перистый стан лучам открыв,
Вдыхает всё благоуханье,
Весны неведомой прилив.. .
И нега мощного усилья
Слезой туманит блеск очей.. .
Вот, вот, сейчас распустит крылья
И улетит в снопах лучей!
Другая — вся печалью мощной
Истощена, изнурена.. .
Тоской вседневной и всенощной
Вся грудь высокая полна.. .
Напев звучит глубоким стоном,
В груди рыданье залегло,
И над ее ветвистым троном
Нависло черное крыло.. .
Вдали — багровые зарницы,
Небес померкла бирюза.. .
И с окровавленной ресницы
Катится тяжкая слеза.. .

(с) Александр Блок
Marine Darsalia
Sitora Kurbonzoda 100 баллов!
Марина Балыкова "..Весны неведомой прилив...
И нега мощного усилья
Слезой туманит блеск очей...
Вот, вот, сейчас распустит крылья
И улетит в снопах лучей.."

в "Вот,вот,." вся печаль...
"Блаженств нездешних.." обещая..
в этом коварстве, обвиняют птицу Сирин !
Печаль всех ночных одиночеств пронзала озябшую ночь.. .
- Твоя песня обжигает душу.
Удивленный излом крыльев. Мелодия застыла. Лишь эхо метнулось в глубину зыбких теней.
- Камень? Это тебя я обожгла?
- Не меня. Что-то внутри. Видишь, вот и искры уже летают вокруг.
- Это капли дождя и они падают.
- В них искры лунного света. С земли посмотреть - падают. С небес взглянуть - летят.
- Ты как раз на земле лежишь.
- Но ты ведь небесное созданье.
- И удел мой приносить несчастье. Вестницей печали зовут меня люди, страшась гибельных моих песен, бегут прочь.
- Ты красивая.. . Спой еще.
- Я боюсь своих песен. В них теряются души. Вот даже ты.. .
- Я сказал, что стало светлее. А бегут.. . Так и ты пытаешься улететь от своих печалей. Иначе чтобы тебе делать здесь. Молчишь.. . Иди ко мне, нечего мерзнуть на ветвях. Я теплый.
- Теплый камень? Чудеса право.
- Конечно теплый. Особенно с того бока, где мхом зарос. Иди.. .
- Правда, теплый. Ты странный.
- Засыпай.
- Ты просил песен. Испугался, что сгоришь?
- На рассвете. Ты споешь мне.
- Я не хочу несчастий для тебя.. .

Сирин открыла глаза. Пелена тумана застилала небо.
- Вот и не видно рассвета. Не буду тебе петь.
Оглянулась. На мгновение отчаянье сковало уста. Камень был исполосован трещинами. Безутешная песня рванулась и неожиданно.. . рассыпалась звоном хрустальной росы. Среди каменных обломков рассветом пламенел цветок.
Elmira Aliyeva
Марина Балыкова "Безутешная песня рванулась и ..
...Среди каменных обломков рассветом пламенел цветок."

в этой строчке, портрет.. птицы Сирин !