Психология

Дети, которых сверстники обижали в школе (гнобили, смеялись) могут добиться успехов будучи уже взрослыми?

Еще как! Обида и вытекащее из нее израненное самолюбие- это великий стимул! Но будет ли у обиженного мир в душе, ведь в конце концов оказывается, что доказывал-то он прежде себе самому! Даже с миллионами в швейцарском банке можно сидеть и рыдать от жгучих воспоминаний, разглядывая на досуге школьное фото. Да, это похвально, когда человек достигает карьерных высот. Но достойная самооценка достигается не этим путем, а путем осмысления, прощения и истинного самоуважения. А карьера должна не назло обидчикам, а во благо себе и близким. Вообще, эта ситуация, описанная в вопросе- жизненная ловушка, без помощи адекватных неистеричных взрослых ребенку будет трудно расставить нужные акценты.
Angela Ceban
Лучший ответ
Да. Тем более, что гнобят именно тех, кто выделяется из толпы.
Да . если захотят доказать сами себе. что они не опустятся. как бы их не унижали. Многие обидчики добиваются в жизни меньших успехов. все их успехи заканчиваются в школе.
Э-э-э.... Да оне исчо тех перепрыгивают. Жан-Клод Ван-Дамм в детстве был очень слабым ребёнком, которого все пинали. Ну? Чем дело кончилось? Ответили ВСЕ. Все до единого.))
А то! И в истории немало примеров таких...
да, иногда даже неизмеримо больших, чем обидчики
Marina Lok
Айгузель Самкаева Согласна. Только неприятные воспоминания о школе все же останутся :(
Однозначно. Иногда детские обиды становятся хорошим трамплином для достижения чего-то.
чаще всего именно они и добиваются успеха.
Ksenya Vorobeva
да.. . становятся. . чтоб вернуть долги .. как минимум...)))))) ) с успехами еси и ясно все.. . но вот психика ...))) "обиженный" - эт диагноз на сю "вселенную"...)))
Света Белая
адольф смог, но это плохо кончилось.. . иными словами: смотря что вы называете успехами
Катя Иванова
Aлтуша Бекназар Адольф молодец. Он поставил Мир на колени. Ну, а война с СССР - это фатальный просчёт. Бывает...)
Человек знающий себе цену всегда добьется своего!
Jery Abc