гордость
1. Чувство собственного достоинства, самоуважения. Преувеличенно высокое мнение о себе и пренебрежительное отношение к другим; высокомерие, надменность.
2. Чувство удовлетворения от достигнутых кем-либо успехов, от сознания важности, значительности чьей-либо деятельности.
3. Тот, кем или то, чем гордятся.
гордыня - Непомерная гордость, то есть первое определение гордости и есть гордыня.. .
Поэтому гордыня и первое определение гордости суть одно, только гордыня - это еще большая гордость, а следовательно от нее тяжелее избавиться.. .
Во втором и третьем случае она более подходит под хорошие ассоциации, если конечно не приводит к гордыни того, кем вы гордитесь...
Психология
Гордость-это хорошо...а гордыня-плохо?. Как отличить одно от другого????
Гордость может быть за кого-то, а гордыня это уж твое "родное"...
Гордость собой и "своим" - гордыня и проклятие этого мира и есть. Любить и гордиться БОГОМ ИСТИНЫ в смирении своего "Я! " - великое СЧАСТЬЕ!!!
Да бог её знает, чем они отличаются. Могу сказать лишь, то что чувство собственной важности вовсе не нужно для человека, точно так же как и самоуничижение, которое является важностью, но со знаком минус. Важность лучше всего держать на нуле, так намного легче и проще жить =))
Корень общий, наверное одно от другого не далеко ускакало....
Да и гордость плохо, кто сказал хорошо? Уверенность хорошо, а гордость это уже анализ дел, сделанных с уверенностью. Гордость - самопохваление. Пусть другие оценивают,
В духовном смысле это одно и тоже, так как гордится человеком глупо потому что все человеческие заслуги от Бога.
Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
(Иак. 4:6)
Блажен человек, который на Господа возлагает надежду свою и не обращается к гордым и к уклоняющимся ко лжи.
(Пс. 39:5)
Лучше смиряться духом с кроткими, нежели разделять добычу с гордыми.
(Прит. 16:19)
(Иак. 4:6)
(Пс. 39:5)
(Прит. 16:19)
гордость и гордыня - это нормальные качества для человека. не животные мы ведь. вроде как...