Психология

Как отличить гордость от гордыни?

гордость выражается в чувстве самодостоинства, опирающегося на трезвость и понимание своей реальной значимости и ценности. Гордыня - преувеличение своих качеств и одновременно принижение чужих.
Невский Экспресс
Лучший ответ
Проще простого-вам должно быть никогда за себя не стыдно, и отличать ничего и не придется)
гордость__уважение_себя__
гордыня__порок__
И2
Инна 23
гордыня - это болезнь эгоизма
очень просто гордый не высокомерный
Я сам над етим думаю.
Адия Биржан
Очень просто.
Гордость - от самости, её защита;
Гордыня - от притензий к миру, будь таким как я хочу.
На самом деле гордость это СТРЕСС в основе которого лежит собственный СТРАХ. Любой стресс имеет две стороны медали и обратной стороной гордости является УНИЖЕННОСТЬ. Гордыня есть следующий шаг от гордости то есть та же гордость но которая НЕ ЖЕЛАЕТ НИЧЕГО ПОНИМАТЬ и НИЧЕГО СЛЫШАТЬ а иначе говоря, гордость перерастающая в УБЕЖДЕННОСТЬ В СВОЕЙ ПРАВОТЕ и незыблемость своих принципов. Именно поэтому убежденность есть не что иное как СПРЕССОВАННЫЙ внутри СТРАХ. Многие заблуждаясь считают гордость положительным качеством характера и тем самым ПОДАВЛЯЮТ В СЕБЕ свой СТРАХ взращивая в себе АГРЕССИЮ... Все это берет начало в самом человеке и говорит о наличии в нем проблем связанных с чувством ЛЮБВИ....))))) Подробнее в книгах автора Лууле Виилма-"Прощаю себе"....
гордость не позволит унизиться себе, гордыня же заставит унизить другого...
- Гордость, эгоизм, тщеславие – это одна и та же страсть, только в разных её оттенках и проявлениях. Гипертрофированная степень гордости называется гордыня. В основе любого из этих пороков лежит страх слабой морально, незрелой личности перед превратностями окружающей жизни.
Эгоизм – непослушный сын гордости. Эгоист всегда стоит на своём.
Но как деревья, которые, не сгибаясь под напором ветра, в конце концов, ломаются, так и гордец расшибает себе лоб, потому что не уступает. Гордость в любых её проявлениях – великое зло! Хотя гордец и не находит покоя, всё равно стоит на своём! Например, Арий. Мать говорила ему: «Столько людей утверждают, что ты неправ, неужели ты не понимаешь? » «Знаю, – отвечал он, – но не могу подчиниться их мнению» . Эгоизм Ария не позволял ему признать свою ошибку.
«Если я признаю ошибку, – говорил он, – то потеряю уважение своих сторонников» . И чем больше он понимал, что заблуждается, тем активнее пытался убедить других в своей правоте. Страшная это вещь!
... Когда уязвляют гордыню, не надо спешить к ней на помощь. Оставь её, пусть себе умирает. Если она умрёт, то душа воскреснет. А как умирает гордыня?
... Надо похоронить своё «я» , пусть гниёт и превращается в удобрение, чтобы на нём выросли добродетель и любовь и бескорыстие. .
Людьми, ослеплёнными чувствами гордыни, Эгоизма, тщеславия легко управлять, ими нетрудно манипулировать, поскольку в своей слепоте он со стороны похож на дурака. На дурака не нужен нож.. .
Марго Акопова
Гордость - это заслуженное чувство собственного достоинства, благородство духа.
Гордыня - это гордость в квадрате, заносчивость и надменность.
По тесту самодурие от единоначалия
Елена Антонова
Гордым легче, гордые не плачут!
Ни от ран, ни от душевной боли.
На чужих дорогах не маячат,
О любви, как нищие не молят!
Широко расправлены их плечи,
Не гнетёт их зависти корыста.
Гордым В жизни легче!
Только гордым сделаться не просто!

Гордость знает свою цену и себестоимость!
Гордыня только цену, причём с очень большой накруткой!
Аня Гриценко
Синоним гордости - уважение себя как личности. Синоним гордыни - высокомерие.
Айгуль Усенова
Гордыня это один из грехов, а ГОРДОСТЬ это ГОРДОСТЬ, гордиться можно своими достижениями, к примеру в учёбе, в работе, за дочь свою что не курит, что целомудреная, за сына, что не наркоман, а хороший семьянин и хороший муж, да вообще, что хорошие дети, и что не ты так считаешь, а если другие это видят и говорят тебе об этом, это я к примеру.
По направленности чувства.
Гордость - это чувство, обращенное вовнутрь, это глубокое удовлетворение собой перед собой же, гордыня - обращена вовне, это отказ подчиняться некоей "высшей" личности, которой обязаны подчиняться все вокруг, типичный пример - Богу.. .
Гордыня - мощное чувство!
Гордыня - это когда ты уже ничего не замечаешь кроме своей персоны, а гордость - приятное чувство как самонаграда за хорошо выполненную работу, дело и т. д.
Нина Тищенко
Гордыня — это непомерная гордость. Она внушает человеку веру в собственное превосходство над другими — из-за красоты, цвета кожи, положения, способностей или благосостояния. Такие люди в Библии называются «гордецами» (2 Тимофею 3:4). Их амбиции и самомнение неоправданны.
Смиренные же люди пытаются оценивать себя честно и объективно, они признают свое несовершенство и свою незначительность перед Богом. Более того, смиренный человек видит и признает, что другие его превосходят и даже радуется за них. Его не изводит ревнивая и желчная зависть. Бесспорно, смиренный дух содействует миру и дает душевный покой и уверенность.

Означает ли это, что гордость плоха сама по себе? Необязательно. Из Библии видно, что есть и уместная гордость. Вот что пишет апостол Павел в письме фессалоникским христианам: «Так что мы сами гордимся вами в собраниях Бога, вашей стойкостью и верой во всех преследованиях и бедах, которые вы переносите. » (2 Фессалоникийцам 1:4).
Иметь самоуважение — это здраво и нормально (Римлянам 12:3). Поэтому в том, чтобы в какой-то мере гордиться своим народом, семьей, языком и родиной, ничего неправильного нет.
Sabira Utesbayeva
Диляра Муртазина Спорно опираться на букву Библии, когда она претерпела столько переводов и коррекций. Сами религиозные деятели убеждены, что ощущение ценности всего что к нам относится (личность, семья, клан, религия, национальность, язык)- причина БЕСКОНЕЧНЫХ конфликтов (приводить примеры, думаю- излишне.) Поэтому религиозная точка зрения, о том что гордыня и гордость- одно, очень дальновидна!!
Не утруждайте себя.. . Этим заниматься не стоит...
Нина Иваненко
Гордость - это когда я такой же как все и никто не смеет меня унижать.
Гордыня - это когда я выше всех и никто не смеет стоять рядом со мной.
Тестированием.
Гордыня высокомерна и заносчива.
Поступками.
Это одно и тоже. Быть гордым не всегда хорошо!
Jupar Baikulova
Вопрос меня сначала никак не заинтересовал, но из особого отношения к Наташе немного копнула в инете, ( минут на 15) вглубь вопроса, вот что интересного удалось обнаружить:
(изначально) -- "В законе Божьем гордыня обозначена смертным грехом. Гордыня- это чрезмерная гордость, и мера здесь несущественна "

--Карен Хорни (психиатр) отмечал гордость как признак НЕВРОЗА: "у невротика чувствами управляет гордость"

Что интересно, кроме обычного описания, выделяются следующие признаки ГОРДЫНИ:
- покровительственное отношение к кому-либо,
-сосредоточенность на том что о тебе думают другие,
- отказ от помощи,
- снисходительность (деление людей на уровни)
-использование слов непонятных другими,
- разговоры о собственных проблемах,
- соперничество,
- желание спорить,
-НЕЖЕЛАНИЕ ПРИЗНАТЬ, ЧТО У ВАС ЕСТЬ ГОРДЫНЯ!!
Наташа Эссаулова Очень напоминает снобизм.)))
Ещё раз перечитала твой перечень,Елена.))
Пожалуй,я страдаю начальными симптомами гордыни....
по названию