Психология
Почему когда надо просто пожалеть, когда человек устал ,начинают приводить жуткие примеры из жизни?Сравнивая их с твоими
... И говорить, что ну-у , у тебя разве проблемы! Неужели нельзя просто посочувствовать? Все мы в курсе, что где-то там есть героические люди....Но мы то тут!
Когда я прошу, чтобы вы меня выслушали,
а вы начинаете давать мне советы,
вы не выполнили моей просьбы.
Когда я прошу, чтобы вы меня выслушали,
а вы начинаете мне объяснять, почему я не должен так себя чувствовать,
вы оскорбляете мои чувства.
Когда я прошу, чтобы вы меня выслушали,
а у вас возникает чувство, что вы должны что-то сделать по поводу моей проблемы,
то, как это ни странно вы меня подводите.
Слушайте!
Я ведь просил вас только слушать –
не говорить,
не действовать…
Просто выслушать меня.
Что-то предпринять я могу и сам.
Я не беспомощен.
Может, я не уверен в себе или недостаточно решителен, но не беспомощен.
Когда вы делаете за меня то, что я могу и должен сделать сам,
вы умножаете мои страхи и мою неуверенность.
Но когда вы просто принимаете мои чувства, какими бы иррациональными они не были,
тогда я могу перестать пытаться вас убедить и задуматься над тем, что стоит за этими иррациональными чувствами.
Может быть, поэтому некоторым людям так помогает молитва:
Бог молчит.
Он не дает советов и не пытается срочно все исправить.
Бог просто выслушивает вас и предоставляет вам самому во всем разбираться.
Так что, пожалуйста, просто молчите и слушайте меня.
А если вам захочется говорить, подождите своей очереди.… И я выслушаю вас
а вы начинаете давать мне советы,
вы не выполнили моей просьбы.
Когда я прошу, чтобы вы меня выслушали,
вы оскорбляете мои чувства.
Когда я прошу, чтобы вы меня выслушали,
Слушайте!
Я ведь просил вас только слушать –
не говорить,
не действовать…
Просто выслушать меня.
Что-то предпринять я могу и сам.
Я не беспомощен.
Бог молчит.
слышали о законах Мэрфи? каждый из них обязательно подойдёт к какой-нибудь жизненной ситуации, несмотря на видимую якобы несерьёзность) )
Что бы с вами не случилось, всё это уже случалось с кем-то из ваших знакомых,
только было ещё хуже.
Да есть такое дело, у меня тоже есть такие знакомые. Когда у меня умерла мама, начинали рассказывать о других смертях, вместо того чтобы просто сказать слова сочуствия. Может они считают, что когда узнаешь о других жутких примерах, будет легче.
Всем известно, что метод пряника уже не в моде))))))) )
Точно не помню как говорится, но вот примерно : "нам легче всего, тогда когда врагу тяжело", немного перефразированно, но суть та же... .
Когда слышишь, что кому-то было хуже сразу начинаешь понимать и внушать себе, что еще не конец.
А если начинают жалеть, то понимаешь, что всё плохо и загоняешь себя....
Поговори с собакой - она молчалива и все понимает.
Да просто люди стараются поддержать, как могут. Видимо с их точки зрения приводя пример более худшей ситуации, вам ваша проблема покажется не такой уж тяжелой. Согласна, это не лучший вариант помощи, но другого у них наверное нет)...