Может у меня странная реакция.. . но паникую я обычно когда уже вся кризисная ситуация в прошлом. В момент трудностей - наоборот, сконцентрирована и спокойна как удав, успокаиваю других паникёров, ищу пути выхода.
А вот когда всё уже позади, и дело закончено. . оглядываюсь назад и думаю - "Что если бы я не поступила так... " или "Что если бы не сошлись обстоятельства подобным образом... " -вот тогда начинается паника-отходняк)))))
Психология
А вот вы - в каких жизненых ситуациях склонны к панике? Или вообще у вас характер "нордический, стойкий?"
Любовь Лавриненко
Про отходняк - верно подмечено...
склонна, ещё и как!
когда дочь болеет, когда муж задерживается-а на дорогах гололёд,
когда мама трубку не берёт.... но паника эта- она мне помогает собраться внутренне,
т. е, я поплачу, со слезами уйдёт истерика, а здравый смысл остаётся. вот с ним и переживаю очередную жизненную катаклиЗЬму)))
В любой склонен, но не в каждой непреклонен :-)
а до меня пока дойдёт, всё уже само рассасёццо
Паникой охвачена всегда, когда попадаю в критические ситуации... Пожар, например или ребёнок отутствует неизвестно где.... Но паника только снаружи... внутри - сразу вырисовывается чёткий план действий.
Слишком много их было. этих ситуаций. научилась решать хладнокровно. иначе решение не найти и не решить. Паника только в курятнике бывает. пользы от нее никакой.
Паникую от неизвестности - когда сын или муж "вне зоны доступа"...аж трясти начинает... ничего поделать с собой не могу )
Зная это, они стараются всегда быть "на связи"...или заранее предупреждают, чтобы не волновалась )
А в остальном - я спокойна... как ни странно )
Заметила, у меня паника может возникнуть на путом месте. Например, при виде паука, визжать начинаю. А вот в ситуации, когда требуется принятие немедленных, порой, жизненно-важных решений, спокойна и собрана.
Никогда не паникую. Могу по морде дать тому, кто начнет паниковать - чтобы очухался.
При возникновении неординарных ситуаций, наоборот, появляются именно те мысли и действия какие необходимы в данный момент. В остальной жизни, как-то не очень...
Стараюсь и стремлюсь спокойно переносить все жизненные ситуации. К чему паниковать если выход всегда есть, а эмоции заглушают интуицию и правильное решение не видно.
А-а-а! Блин, что делать? А вдруг это провокация? А вдруг не так отвечу, а-а-а, что б тебя.. . Что же делать?