Психология
Если человек сам не может сделать правильный выбор, то правильно ли заставить его идти правильным путём?
дай пинка а потом пусть решает сам
Нет. Это будет не его путь.
И что значит правильный выбор?
Правильный с чьей точки зрения?
И что значит правильный выбор?
Правильный с чьей точки зрения?
простите... правильным-для кого?)) правильный или неправильный-его выбор!
Правильно - показать.
Заставлять бессмысленно.
Хотя, всякое в жизни бывает.
Заставлять бессмысленно.
Хотя, всякое в жизни бывает.
а вы можете?
Инна Сырова
Могу - моё право...
Все ёжики - это птицы, просто пока не "пнёшь" не полетят!

Человек с младенчества может не знать правильного выбора,
но по мере взросления и понимания (а иногда и до зрелого возраста) его имеют право наставлять:
1. родители;
2. духовные наставники;
3. родные;
4. близкие или друзья;
5. старшие по работе;
6. представители общества.
1. родители;
2. духовные наставники;
3. родные;
4. близкие или друзья;
5. старшие по работе;
6. представители общества.
Человек вошел в эту жизнь, чтобы самому научиться делать правильный выбор. Для этого может потребоваться вся его жизнь. Я бы не мешал
правильно только маленького ребёнка, которого ведёшь по жизни до тех пор, пока он не знает, что хочет сам....
Мотивация нужна такому челу. Дадите её, сделает. Но, это только его выбор. Так мозг устроен.
заставить идти ВАШИМ путём - можно... а вот то, что этот путь правильный я бы не брался...
Света Тишина
Разве можно заставить, решение ведь все равно принимает чел сам?
критерия определения "не может сделать", "правильный выбор", "правильный путь" очень расплывчаты, простор для манипуляций.. .
почему именно "заставить", а не "подсказать", "оказать содействие" и подобное?
Заставить - беСполезно, если Вы своим образом жизни изменили человека к лучшему, просто и без упрёка, то Вы - на правильном пути, который не предполагает заставлять и подавлять кого-либо!
Возможно для тебя это будет правильный выбор, но это не обязательно что и для другого он тоже верный.
Каждый сам выбирает, свобода выбора, вот это и есть правильный путь, а ты можешь дать ему пинка чтоб он выбрал и не ждал пока за него выберут)))))
Человек должен сам решить, что для него правельно, а что нет и нет смысла его заставлять идти правельным путем.