Психология
Способность сочувствовать, сопереживать? помогает в жизни или вредит?
Вредит, когда его используют.
к сожалению всю чужую чернуху пропускаешь через себя
по разному... главное без корысти всё делать, чтобы потом не переживать...
В современном жестоком мире - это мешает, но как я себя переделаю, если для меня самой это естественно и необходимо. Находятся такие же горемыки как и я, и вот небольшими группами и передвигаемся по этой сумасшедшей планете.
"И нам сочувствие дается, как нам дается благодать"... Тютчев. Не нужно оценивать. Нужно дарить. И получать в ответ. Этот драгоценный подарок.
Если в характере человека заложены эти качества, он не думает об этом.
Все хорошо в меру. Надо уметь не пройти мимо того, кому ты можешь реально помочь (иногда выслушать, посочувствовать) , но в то же время переживать за все и всех - часто непродуктивный расход своей психической энергии, которая может быть потрачена с пользой на что-то более важное.
Мне всегда помогает, я так живу и это мне нравится, это делает меня собой.. . Никогда ещё не навредила мне способность сопереживать.
Эта же способность, по моему, даёт возможность человеку любить.
Все то, что дано человеку, не подлежит объективному анализу. На жизненном пути, Вы узнаете истину
дарованного Вам свыше. Вот тогда и скажете, помогает или вредит.
Из опыта, могу сказать, что сочувствие это благо за которым приходит страдание.
дарованного Вам свыше. Вот тогда и скажете, помогает или вредит.
Из опыта, могу сказать, что сочувствие это благо за которым приходит страдание.
Смотря кому сопереживаешь, если человек плохой, хитрый и корыстный, то лучше такого человека убить сразу.
искреннее сочувствие и сопереживание вообще дано не каждому. однако практически каждый в этом нуждается в трудные минуты. я сама недавно задавалась подобным вопросом: хорошо это, когда всем сочувствуешь, или плохо. думаю, зависит от того, как сам человек к этому относится. В первую очередь, должно быть приятно от осознания, что вы можете помочь человеку сопереживанием. с другой стороны нужно учиться видеть тонкую грань и понимать, когда вас пытаются использовать, а такое... увы.. . бывает. Всему миру не поможешь, с этим стоит смириться. Простой надо быть добрым))))
Похожие вопросы
- Вопрос к тем, кто хоть мало-мальски обладает экстрасенсорными способностями..Они больше помогают или мешают вам в жизни?
- А насколько у вас развито чувство эмпатии? способны ли вы сочувствовать искренне и сопереживать другим людям?
- Есть такая теория, что только то, кто прошел много боли, большие испытания - умеет сочувствовать и сопереживать.. ++
- Навеяно предыдущими ответами... Чем отличается сентиментальность от способности сопереживать?
- Почему женщины обладают бОльшей способностью СОПЕРЕЖИВАТЬ, чем мужчины?
- Может ли эгоист обладать способностью сопереживать?
- Способность сопереживать, откуда она, это что Воспитание, Врождённое. . что это такое? И почему многие не обладают этим?
- Чем вредит, а чем помогает отличие времени которое живет в нас, от времени, в котором живем мы?
- способность сопереживать это отягощает жизнь?
- Надо ли сопереживать и помогать убогим (толстым, нищим и т. п.) или их надо их гнать и насмехаться над ними ?