Психология

Способность сочувствовать, сопереживать? помогает в жизни или вредит?

Вредит, когда его используют.
Dashkina Radost
Лучший ответ
к сожалению всю чужую чернуху пропускаешь через себя
по разному... главное без корысти всё делать, чтобы потом не переживать...
В современном жестоком мире - это мешает, но как я себя переделаю, если для меня самой это естественно и необходимо. Находятся такие же горемыки как и я, и вот небольшими группами и передвигаемся по этой сумасшедшей планете.
"И нам сочувствие дается, как нам дается благодать"... Тютчев. Не нужно оценивать. Нужно дарить. И получать в ответ. Этот драгоценный подарок.
Екатерина Kfpfhtdf
Если в характере человека заложены эти качества, он не думает об этом.
Мария Давыд
Все хорошо в меру. Надо уметь не пройти мимо того, кому ты можешь реально помочь (иногда выслушать, посочувствовать) , но в то же время переживать за все и всех - часто непродуктивный расход своей психической энергии, которая может быть потрачена с пользой на что-то более важное.
Мне всегда помогает, я так живу и это мне нравится, это делает меня собой.. . Никогда ещё не навредила мне способность сопереживать.
Эта же способность, по моему, даёт возможность человеку любить.
Lyazzat Limtonova
Все то, что дано человеку, не подлежит объективному анализу. На жизненном пути, Вы узнаете истину
дарованного Вам свыше. Вот тогда и скажете, помогает или вредит.
Из опыта, могу сказать, что сочувствие это благо за которым приходит страдание.
Смотря кому сопереживаешь, если человек плохой, хитрый и корыстный, то лучше такого человека убить сразу.
искреннее сочувствие и сопереживание вообще дано не каждому. однако практически каждый в этом нуждается в трудные минуты. я сама недавно задавалась подобным вопросом: хорошо это, когда всем сочувствуешь, или плохо. думаю, зависит от того, как сам человек к этому относится. В первую очередь, должно быть приятно от осознания, что вы можете помочь человеку сопереживанием. с другой стороны нужно учиться видеть тонкую грань и понимать, когда вас пытаются использовать, а такое... увы.. . бывает. Всему миру не поможешь, с этим стоит смириться. Простой надо быть добрым))))