Психология

Способность сопереживать, откуда она, это что Воспитание, Врождённое. . что это такое? И почему многие не обладают этим?

наконец-то Вы полюбили)
Любовь Цупикова
Лучший ответ
Жадыра Нурлыбаева это вы в вопросе увидели?
Добрый день, спасибо.
Со-страдание, со-переживание доступно высшей расе. Не надо пугаться этого словосочетания. Люди хорошие всегда в подавляющем и проклинаемом меньшинстве. Но ведь "человек новый" приходит и усаживается на трон человечества не сразу, не внезапно. Ещё поторжествуют "умеющие жить" (при бардаке) , "не лохи" (при бардаке) . Да и сам бардак, искусственно поддерживаемый, -он будет защищён и 6-м флотом США, и прочими структурами. И Уралвагонзаводом. Пока всё не рухнет, поскольку "умеющие жить" и "не лохи" имеют одну особенность. Почему им западло работать? -Руки из жопы растут. Почему очкариков ненавидят? -Сами придурки. И это рухнет. Но хороших людей за все тысячелетия уже довели. Не будут спасать "рухнувший сочинский трамплин. Пусть сдыхают эти. "Умеющие жить". Хватит.
Прочитала только что, одну статью:

Сын полка

Матери-одиночке россиянке Татьяне Яхно помогают воспитывать сына военнослужащие целой авиабазы РФ, которая располагается под Бишкеком. Дело в том, что некоторое время назад Илюша тяжело заболел. «Это невероятно больно видеть, как твой сын внезапно начинает бледнеть, хватать ртом воздух, задыхаться и биться в конвульсиях, - вспоминает с ужасом пережитое Татьяна. – А ты ни чем не можешь облегчить его страдания! Местные врачи путались в диагнозах и не могли нам помочь» . Мальчику срочно требовалась консультация специалистов, на которую необходимы были 800 долларов. Для Татьяны – уборщицы авиабазы «Кант» , с зарплатой в 160 долларов, это была неподъемная сумма.

О беде женщины узнали офицеры авиабазы, где она работала. Военнослужащие бросили клич в части и собрали необходимую сумму для лечения мальчика, а также договорились со специалистами о необходимых консультациях.

Медики выявили у пятилетнего ребенка одну из форм эпилепсии, при которой каждый последующий приступ был сильнее предыдущего и очередной из них Игорь просто мог бы не пережить…

Шокированная диагнозом мать ходила на работу сама не своя. Военные заметили это и начали спрашивать в чем дело и что с Ильей. Татьяна рассказала обо всем... о диагнозе и том, что ей не на что лечить сына. Военнослужащие собрали необходимую сумму за два дня.

«Российские пилоты спасли моего сына. Как я потом узнала, сложились 40 человек , -признается Татьяна. – Некоторые рядовые давали по 50 рублей. Некоторые офицеры по тысяче! Я была готова расцеловать их всех! Собранных денег хватило на лечение. Илюша принимает дорогостоящие лекарства, которые я просто не смогла бы купить. Врачи говорят, что после курса лечения он окончательно выздоровеет! » Пилоты ежедневно интересуются состоянием своего подопечного. С большим удовольствием приглашают его на базу и рассказывают ему о полетах. Мальчик заворожено слушает своих старших товарищей, и мечтает стать пилотом, когда вырастет, ведь он даже сидел в кресле настоящего самолета!

Сочувствовать и сопереживать - это качества Человека)))
Одно дело - сопереживать, второе дело - проявлять это сопереживание, и третье дело - это проявлять его согласно общепринятым нормам. У этого вопроса есть три разных компонента.
И ещё и есть четвертый компонент - что принять за "общепринятые нормы". Либо то, как "сопереживание" показано во всяких голливудских фильмах, либо просто свой жизненный опыт, и т. д.
Основная причина усталось.
Сопереживание из рода духовной культуры, а она прививается через воспитание в семье.
Вика Соловьёва
воспитение! ребенку необходимы лишения
Таня Лебедева о да и тогда из него вырастит нормальный дегенерат, всего лишив учиться будет не на чем, да и не чем, так что я за побольше лишений идиотов в стране мало пора пополнить их ряды
да, наверное это в душах надо искать
воспитанное, от того у многих этого и нет, потому как приоритеты в ценностях и воспитании изменились
Zhanara Baibatyrova
Сопереживание опирается на два колена-одно поддерживает добродетель, другое защищает от пороков.
Откуда берётся? А младенцы везде плачут одинаково, вырастая - по-разному.. Воспитание, развитие.
Почему есть или нет? Это уровень или жизненная позиция. Важно другое: сопереживание- это разделение переживаний другого, сочувствие ему, беспокойство за него (не путать с разделением или неразделением взглядов) .
Врождённое. Плюс правильное воспитание. Как способность ходить на двух ногах и говорить — существуют от рождения, но если их не развивать, человек так и будет бегать на четвереньках и агукать.
Почему многие не обладают — правильнее говорить, не проявляют. Обладают-то все. Но есть статистический разброс врождённых характеристик. И опять воспитание.
Ксения Лукина
сопереживать.. . или пережить также или точно также... не каждый готов к этому...
!~
! ~ Лялька ~ !
Сопереживание-сочувствие другому, переживать вместе с ним его душевное состояние. Оно из понимания.