Психология
Почему люди так любят становится в позицию жертвы?
И власть-то нас бедных грабит. И олигархи на нашей крови наживаются. И на работе нас не ценят, зарплату не повышают. И врачи нас плохо лечат. И цены на колбасу не подступись простому человеку. Неужели так нравится чувствовать себя жалкими и убогими?Ведь это стыдно! Ведь только ты сам отвечаешь за свою жизнь! Или это форма мазохизма?
неохота бегать за добычей
Это способ оправдать нежелание влиять на ситуацию.. . Он тоже имеет право на существование
С убогого нечего взять...
Ну отчасти я с вами согласна - жаловаться нечего, всегда нужно уметь находить хорошие стороны и наслаждаться.
Но с другой стороны - разве человек всегда сам виноват в своём материальном положении? Всё-таки материальное не главное, и если человек говорит о нём жалобно, это ещё не значит, что жизнь у него не удалась. Или ему что, сидеть в нищите и всё расхваливать? =)))))
Наталья Игоревна Прокудина
нет..не сидеть а вылезать из нее, или уж признать, что это он сам в нее залез своими действиями или бездействием, и не искать виноватого
Айнур Бутабаева
А всегда ли это возможно? Скажите это жителям деревень.
Это как раз уход от ответственности за свою жизнь и хорошее оправдание бездеятельности.
так ведь отвечать надо за жизнь свою, а это нелегко признаться, что ты немощный и косяки это твои а не государства, шефа и т. д.
Наталья Игоревна Прокудина
Очень нелегко!
...по разным соображениям, но схема такая: "мне больно - пожалейте меня", "мне плохо - я нуждаюь в вашем внимании"... люди с детства недополучают любви, внимания, тепла полноценной семьи, и подсознание фиксирует эти моменты потери. Системе нужно выжить, а для этого необходим баланс. в данном случае накопленный негатив должен быть равен настоящему.. . заметьте, когда "жертва" пройдется по всем и вся, вроде и легче становится.. .
Наталья Игоревна Прокудина
ей да....а вот окружающим ...а если они тоже жертвы...вот клубки-то завязываются
Жертва на жертве сидит, жертвой погоняет...
Причем тут мазохизм? В нашей стране действительно зачастую бывает плохое лечение, завышенные цены на продукты, ничтожно малая пенсия, сверхдорогое жилье и т. д. Это реальность. И те люди, которые константируют факт наличия отрицательного являются реалистами. Они не становятся в позицию жертвы.
Наталья Игоревна Прокудина
Да, но некоторые только и занимаются, что констатируют тяжести жизни. А когда и у кого она была легкой?
Мне кажется это неправда. Люди агрессивны и всегда ищут или себе подобного или слабого.
Наталья Игоревна Прокудина
Люди разные. Я бы не применяла ко всем людям слово ВСЕГДА
"пожаления" хочется, детскость, флегматичность и безответственность