Психология

Если человек выбирает выгодную позицию жертвы..?

есть такой тип мышления -страдальческое... вспомните в очередях, поликинниках многие люябт говорить о турдностях, болезнях и т. п. эта позиция жертвы предполагает сочувствие и содействие. даже профессия побирушки пользует эту роль.. правы, выгодна. но как убога и ущербна...
Ольга Бекешева
Лучший ответ
Ну и пусть, ему виднее. А вы, что с этим можете поделать?
Вера Запорожец
Значит он продажный
Полина Замша
...то намучаетесь с ним)... если это близкий человек и никуда от него не деться.
Вот родственница у меня. Что ей ни скажи, ей неугодное - она в слёзы, и люди умолкают в растерянности... потом ещё себя же виноватят.
Но только не я))... пусть хоть изревётся, скажу, что надо. Меня только и боится).
то что?
Оксана Трегубова Вот я и спросила?)
Обычно - даю волшебного пинка, а в случае обид с успехом применяю поговорку - "на обиженных... "
Рита Скибина
Значит ему так удобно. Таким путем он сниает с себя всякую ответственность
а мне противны как-то жертвы, даже если они выгодны
такая "жертва" всегда требует к себе внимания и часто не только внимания, но и жертвенности)
Тоня Баранова
не совсем понял суть вопроса. Но думаю выбирают позицию жертвы из сострадания к человеку я так понимаю.
Азека!* =))
Чаще это свойственно женщинам, хотя наоборот бывает. Ну либо человеку это выгодно и он прикидывается, либо он реально так себя чувствует . А выгодно не всегда, особенно если мужчина оказывается жертвой в обществе/компании других. мужчин.
Природный инстинкт.
Mila Milaia
а разве быть жертвой выгодно??
то рано или поздно он станет палачом
Гульсая Исина
наверно это проявление слабости-я беднй несчастный-жалейте меня. проще всего себя жалеть ничего при этом не делая
Алия Камиева
выгодную? ) завидуйте молча, значит