Я вспомнила слова Ницше о "синдроме страдающего Бога" у влюбленного мужчины. Смотрите, христианство - типичный и ярче, чем в других религиях, треугольник Карпмана, на нем оно зиждется
психологически: Спаса (и) тель (Бог-отец) - Преследователь (Дьявол, его земные слуги) - Жертва (Христос и его последователи). Но ведь известно, что это безвыходный треугольник, и Жертва (Христос) в нем легко метаморфируется в Спаса (и) теля, а затем и в преследователя - Христиансткая церковь, Крестовые походы против язычников, Инквизиция, все под именем жертвы Христа.
Психология
Два дня слушаю лекции Лабковского и меня посетила мысль, что ведь у Христа типичная позиция Жертвы.
Это эффективный инструмент политики, когда рабство граждан и паразитизм властей возведены в закон. Сегодня поэтому и спонсируют на постсоветском пространстве штампование бетонно-пластиковых псевдохрамов.
Это Лабковский думает, что у Христа типичная позиция жертвы... Вы же Лабковского слушаете, а не Христа...
Неизвестно Неизвестно
Да у него вобще про Христа ни слова, ето я додумала!!! Ектить!!!
Ну я недавно прочитала... Камо грядеши... но христианство провозглашает только любовь...
Неизвестно Неизвестно
Ага, а то вы не знаете, как невротики клянутся в любви, а потом вас зарежут. Из любви.
ты ж себя наверняка умной считаешь? и не в состоянии отделить само учение от того, что с ним делают извращенные человеческие интерпретации? всё смешалось - люди, кони.. ?;))) как можно говорить о крестовых походах, как об учении христианства????
Так жертвенность и самопожертвование и есть основа Христианства. Христос пожертвовал собой за грехи человеческие, и мы, если хотим соответствовать его образу, должны жертвовать своим временем, силами, заботами, деньгами или жизнью ради других. Сами церкви существовали на пожертвования.
Из-за развития индивидуалистической цивилизации на западе, которая не хочет ничем жертвовать, а живет только ради себя, гибнет католицизм. Там сносят церкви построенные на пожертвования предыдущих поколений, потому что современные люди (потомки) не хотят ничего вкладывать, чтобы содержать здания в порядке, т. е. сохранять память о предках. А те церковные сооружения, которые являются историческими памятниками сдаются в аренду под пивные, рестораны и клубы.
Неизвестно Неизвестно
Не уверена, что кто-то кому-то должен.
Не стоит так замудряться, а то мозги в трубочку завернутся.
Живите проще-сегодня воскресенье-вполне можно стаканяку пропустить))
Неизвестно Неизвестно
Да нет, ето все так ясно проступает, стоит лишь наложить треугольник Карпмана.
истина в том, что Христос выполнял миссию, о которой ему было известно все . Божественный план, Божественная игра, в которой и мы принимаем участие. Здесь все предусмотрено до мелочей. Как там сказано " " и каждый волос на голове твоей посчитан ".
Можно выстраивать предположения и версии. Но, игра продолжается.
Неизвестно Неизвестно
Вот именно, что игра. "Миссия невыполнима". не смешите.
Не пойму что вы написали, но Лабковский мне нравится, как психолог, интересный дядька:)