Психология
можно ли считать патологическую любовь к чистоте и порядку психическим отклонением?
Не думаю, но это точно будет отклонением в отношениях, если эту "любовь" один будет навязывать другому.
Я так-не считаю. Мне кажется те, кто живёт постоянно в грязи- больные на всю голову! Эти люди для меня - С царём в голове!
Кому то грязь и захламление в квартире кажутся паталогией, а кому то чистота.. .
У тех кто любит "творческий беспорядок", "косят" многие вещи по жизни.. пунктуальность, собранность, обязательность. А те кто любит порядок, очень много требуют от себя и от других.. .
выбирайте
Всё хорошо в меру....
Да, можно.
Любая патология - это отклонение от нормы, все хорошо в меру.
Патологическую - можно. Только кто и как определил, что она патологическая? И потом можно любить чистоту, но самому ее не соблюдать: этот вариант характерен для мужской части любителей. :)
не самое страшное отклонение. . 2 разновидности:
1) невроз чистоты - чек моет и чистит, когда он волнуется чтобы успокоиться;
2) одно из проявлений пефекционизма: всё должно быть идеально. . в том числе и порядок ( тюльпаны в вазе должны стоять строго параллельно :))
Надежда Зинченко
второе это как раз мой случай((критинизм конечно, я понимаю что такая зацикленность мешает жить но что тут поделаешь
Это и есть психологическое отклонение. Здесь нужна помощь хорошего психолога.
Да.
Мы дети природы.
Любую патологическую любовь нужно считать болезнью, не зависимо к человеку она или к вещи (порядку)
да и она особенно развита у раков )))
НЕ только можно, а уже считается, патология чего либо это и есть отклонение от нормы.
Вы уже в своем вопросе сами себе ответили, написав, что любовь к чистоте ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ
Не терплю беспорядка. Да и смысл его терпеть) ) когда можно навести порядок. Я аккуратист и люблю чистоту, не терплю когда грязно или вещи разбросаны. Да и смысл терпеть) ) когда можно делать все аккуратно. Также по натуре я люблю простор, очень сильно люблю простор.. . люблю чтобы в комнате было по меньше хлама не нужного.. . и моя любовь к чистоте и порядку НЕ психическое отклонение, так как она не приносит мне неудобства в жизни, но делает меня лучше. Если кто не согласен, готов оспорить любые его аргументы.
Патология от греч. παθος — страдание, боль, болезнь и λογος — изучение. Вопрос не верно поставлен.