Психология
Неужели и правда-горе от ума?глупым быть безопаснее?
Когда всех оповестил - безопасно, ..взять нечего ...но - скучно.
Глупость - это грех. А всякий грех, в котором человек не покаялся на исповеди (перед Богом) , отдаляет его от Бога, то есть от Источника жизни. Выходит, по-настоящему глупым быть опасно.
На подобный вопрос (без рассмотрения проблемы безопасности) я уже отвечала вот таким образом:
Нет. Горе в том заключается, что человек считает себя умным, не будучи таковым на самом деле.
Вот что пишет св. Антоний Великий о том, кто поистине умен: "Умный человек, рассматривая сам себя, познает, что должно и что полезно ему делать, что сродно душе его и спасительно и что чуждо ей и пагубно. И таким образом избегает того, что вредит душе, как чуждое ей".
На подобный вопрос (без рассмотрения проблемы безопасности) я уже отвечала вот таким образом:
Нет. Горе в том заключается, что человек считает себя умным, не будучи таковым на самом деле.
Вот что пишет св. Антоний Великий о том, кто поистине умен: "Умный человек, рассматривая сам себя, познает, что должно и что полезно ему делать, что сродно душе его и спасительно и что чуждо ей и пагубно. И таким образом избегает того, что вредит душе, как чуждое ей".
недумаю. сколько бед по глупости совершено...
"Нет счастливее звезды, чем Наивность! "))))...не помню кто сказал....
ответственности меньше)
Я б сказал - проще.
Обсалютно точно, лучше молчать и косить под дурака, но если долго косить то... .
Вывод - МЕРА & ЧУВСТВО самой СИТУАЦИИ
Вывод - МЕРА & ЧУВСТВО самой СИТУАЦИИ
дураком быть безопаснее.. . а глупость.. . самое дорогое на свете это глупость, потому что она обходится дороже всего!!!
У глупого есть впереди много нетокрытого, есть материал для работы. А "чересчур умный" - это просто обвешанный общественными рамками человек, он считает себя настолько умным, что останавливается в развитии.
Елена Горелышева
А если я Вам скажу, что в качестве ника вы взяли демоническое имя - а это очень нехорошо, то Вы проявите себя как умный или как глупый человек?
Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю. Кто-то из великих. Только ограниченный человек может считать что он все знает, и что он умнее других, соответственно никаких сомнений, полная уверенность в своей правоте. От большого ума-неуверенность, самокопание, боязнь обидеть своим суждением и т. д. А косить под дурака так и отношение к тебе будет соответственно. Так, что каждому свое
Похожие вопросы
- Скажите, а разве возможно на самом деле горе от ума? По-моему, это просто красивая игра слов.
- Правда, что горе от ума, зачем тогда народ стремится изучать психологию, это же прокачка ума, и уничтожение интуиции?
- Неужели я правда выгляжу зажатой?(фото). как выглядеть более уверенной? самое интересно что чувствую я себя УВЕРЕННО
- Помогите советом, как перестать додумывать и домысливать. Очень мешает в жизни. Вот уж действительно, горе от ума.
- Сын, девятиклассник, при изучении "Горе от ума" заяви, что ежели бы он, как Чацкий в школе правду бы говорить начал, то
- А ведь Горе от ума- комедия! Значит, неправда, что от ума горе?
- мне сказали что в этой категории только один глупый человек,это я,неужели это правда?
- Говорят "Горе от ума". Если ума нет , то и горя нет?
- Если горе от ума, то откуда счастье берется? у кого ума нет?
- Что лучше?))) Горе от ума или горе от его отсутствия?