Психология

С какого возраста бесполезно человека учить и чего-то ему доказывать? Он сформирован или что с ним?

Учить в смысле учиться - лучше всего до 29 лет, потом уже совсем туго.
А вот насчет что-то доказывать.. . это не так все просто как тут ответили.. . Да, отчати все складывается к 10 годам.. . и это всего лишь значит, что ребенка уже не просто просто примером подтолкнуть к правильному мышлению.. . но вот скорректировать человека можно в каком угодно возрасте и в 20 лет и 25, но при этом нужно уметь настолько тонко уметь воздействовать на человека, что он даже сам может этого не замечать, что над ним работают и ему втолковали не втолковывая. (просто тактика прямого объяснения уже в больших возрастах не часто сработает - они уже сами с усами и все сами знают (блокируются) , ХОТЯ, если проникнется глубоким уважением то и в 20 лет может начать копировать те модели и новые установки которые мы ему даем и через них может почти координально измениться.)
ГМ
Гульназ Мусина
12 240
Лучший ответ
ОТ 23 до 25 наступает стадия плато - затем - регресс
нет возрастных пределов
Инна Богданова
Инна Богданова
99 148
У каждого индивидуально. Нужно постараться до начала переходного юношеского возраста вложить в него так, что бы потом поправлять только по-минимуму, а не учить и переучивать.
ж-23
м-25
песнь..: -)
Elena Kim
Elena Kim
45 408
Сложный вопрос. Во-первых, кто этот человек и почему Вы считаете, что умнее его и имеете право его учить? Я думаю, что учить мы имеем право нашего ребенка до тех пор, пока он не стал самостоятельным, т. е. материально независимым, или ученика, студента по тому предмету, в котором являемся специалистом. Во всех остальных случаях мы можем высказывать свое мнение и доказывать его с помощью реальных аргументов, ни в коем случае не унижая человека и не считая себя хранителем истины. Тем не менее, человек может быть с нами согласен в принципе, но для себя лично считать то, что мы ему желаем навязать, неприемлемым - и это его право. Просто ему так удобнее жить, а если нас это не устраивает, то не пошли бы мы.. . Нам-то тоже не понравится, если нас начнуть учить жить, особенно если мы считаем, что и сами с усами. Так что, по-моему, следует признать право каждого взрослого человека жить по своему усмотрению и попросить его прислушаться к нашему мнению, а если не хочет - принять его таким, каков он есть. Или не принять - это наше право.
Лариса Мсхалая
Лариса Мсхалая
33 550
..если ЭТОТ человек готов вас слушать и ХОЧЕТ слушать-никогда не поздно...
учить бесполезно того, кому за 80, может и больше... .
ХМ.. . Если в 75 лет человек способен обучаться на компьютере,. .
А доказывать вообще можно всегда. Это двухлетнему малышу трудно джоказывать. У него с логикой.. . недоразвитие.. .
А человек разумный.. . Умнеет с возрастом.
Простите я не рассматриваю маразматиков (т. е. больных людей) априори.
Людмила Мишина
Людмила Мишина
13 197
По психологии от 3 до примерно 5-10 лет, человек формируется. Как личность, человек все время меняется. Все уже давно доказано и проверено . Так что вот так выходит ))
Бесполезно его чему-то учить и что-то ему доказывать когда он уже не жив.
У всех, по какой-то причине свои пороги. Допустим человек "духовно" не способен продвигаться, но может освоить новый метод труда. Или способен продвинуться- но натыкается на "непрогрессивную" логику- т. е. мысль пойдёт дальше когда "рак на горе свистнет"- по неопределённым закономерностям. Или не наступит прогресса когда человек нашёл свою жизнепологающую "твердыню"- нечто, по его мнению, абсолютное, незыблемое. И теперь это является его "щитом" от мира ( напр: "я -просто хороший человек, и всё!Я стараюсь не приносить зла людям". "Я - православный верующий и это лучшее", "Зло всегда побеждает", "я -алкоголик" и т. д. Может и не лучшие примеры) ) Но ведь мир непознаваем. И когда люди забывают об этом- они перестают развиваться, и от возраста это не зависит.
Учёные доказали до 6 лет у человека формируется сознание, на примере Маугли - если прожил с волками, то уже не перевоспитаешь.
Ирина Лиджиева Не, ну ту девочку, что с собаками жила...вроде даже говорить научили. Ну я конечно не рискну говорить об общем случае.

Похожие вопросы