Обычно воспитанием должны заниматься родители и это начинается с младенческих лет и обязательно по педагогической литературе в которой указано как общаться и работать с детьми разного возраста начиная с первого года жизни.
Как развивается ребёнок физически и умственно.
Что именно и для какого возраста предусмотрено то или иное.
Что читать когда с какого возраста какие игры затевать как учить и чему учить...
Только так.
А не отдавать ребенка бабушкам которые могут только дать покушать и посадить на горшок. Которые порой а это почти всегда не имеют педагогического образования.
Обычно у родителей которые и сами учатся и ребенка учат по Специальной педагогической литературе таких вопросов не возникает....
Потому что понятно то что в 5 лет это уже сформировавшаяся личность.
И первый этап воспитания почти закончен начался второй этап РАЗВИТИЯ соответствующего почти уже взрослой личности которой скоро в школу.
Психология
В каком возрасте перевоспитание уже бесполезно?
Да уже лет в 15-16 человека бесполезно перевоспитывать. Это Личность
Надежда Яким
хоть одно умное высказывание за неделю
Воспитание имеет смысл, пока ребёнок лежит поперёк лавки, а не вдоль уже.
Помле пяти лет от роду....
Что вложилось уже неисправишь....
после 12 лет
ни в каком не поздно, тем более свои мозги должны появиться
* личность формируется до пяти -семи лет...
Перевоспитать невозможно, только ВРАЗУМИТЬ своё сердце
и переориентировать мышление если есть мозги...

С первого глотка пива и выкуренной сигареты.
в любом
лет с 10.. ну или по русской пословице, как поперек лавки перестал (а) ложиться
Никогда не поздно!
Мудрость не насыщает тебя - она пробуждает в тебе голод!
В зрелом.
Индивидуально, но, как правило, к 5 годам воспитание заканчивается.
Хотя некоторые комплексы можно сформировать после 5 лет - до 14-15 лет.
Перевоспитание невозможно ни в каком возрасте.