Есть ли что-нибудь по типу армии, только не армия? То, куда можно было бы ходить или просто уехать туда жить, там бы поручали задания, развивали психологически. За бесплатно. Не знаю, как сформулировать вопрос.
Есть ли какой-нибудь центр поддержки, который мог бы мотивировать вытаскивать человека на улицу, трудиться и достигать своих целей?
Психология
Куда можно податься на перевоспитание? Без интимного контекста
Если у вас возникли мысли о перевоспитании, это уже хорошо, и даже возраст тут не важен, если есть у человека желание, значит всё возможно, всё получится. Полностью согласна с Max Morgan -" В первую очередь человек должен помогать себе сам, самому нужно разобраться, что является причиной внутреннего дисбаланса, задать себе вопрос, чему именно хочется научиться и каким стать." По поводу центра поддержки лично сталкиваться не приходилось и если вы живёте в России, то на самом деле люди там не нужны ни кому, тем боле бесплатно. С за границей всё сложно, но там это можно найти. Возможно где-то и есть какие-то волонтёрские реабилитационные центры в Росии, но это надо знать, как их найти, честно, не задавалась таким вопросом. Подруга, у которой тоже серьёзные психопроблемы в семье говорила, что ей помогали на ютубе лекции вот этой девушки психолога. https://www.youtube.com/watch?v=5Yz-Bvm5tRg После посещения большого количества психо докторов и других специалистов, которые только больше уводили от проблемы, ей по душе очень пришлись лекции именно этого психолога.
" Есть ли какой-нибудь центр поддержки, который мог бы мотивировать вытаскивать человека на улицу, трудиться и достигать своих целей?" Даже по гуглу ничего подобного не нашлось именно в России.. возможно есть какие-то добровольческие группы, нужно искать в инете. Если не утомлю, расскажу одну историю перевоспитания моего некогда духовного наставника.. В лихих 90-х он был бандитом в одной из наших местных группировок.. Его характер и нрав оставляли желать лучшего.. произошла ситуация с разборками, как это бывало раньше, и его хотели убить... в поисках спасения он уехал в Москву и там познакомился с людьми, которые посоветовали уехать... в Индию и пожить в ашрамах Саи Бабы.. когда он ещё был жив. ( это индийский святой, если вдруг не знаете) когда он там оказался, то понял, что там должно что-то произойти нечто такое, что сможет изменить его жизнь. На тот момент он уже имел желание меняться и перевоспитываться. В тех ашрамах жило великое множество людей со всех уголков мира, все разговаривали на разных языках.. Но, при этом все понимали друг друга!!! Люди медитировали, ходили в походы.. мысленно общались друг с другом.. это был совсем иной мир. Мой друг стал понемногу внутренне меняться.. Но основные перемены в его мировоззрении произошли, когда во время очередного утреннего прохождения Саи бабы между паломниками, святой явил моему другу свои чудеса.. Находясь ещё в полном неверии святости этого человека Андрей при прохождении Саи бабы мимо него мысленно представил-как он сейчас разоблачит его "фокусы с материализацией предметов" - он только подумал, что сейчас подойдёт к нему, закатит его рукава и там обнаружит мешочки со священным пеплом. Как только святой подошел к Андрею, остановился напротив него.. молча закатал рукава, показав, что там ничего нет и пол метре перед его носом из пространства стал материлизовать и сыпать священный пепел... Этот случай послужил полному изменению и перевоспитанию моего друга. Из бандита он стал врачом. имеет Лондонский диплом. НО!!! Высшие его продолжали испытывать.. и он оступился. избил человека.. и хорошо зарабатывая, материальные ценности стали на первое место. Так что всё зависит от нас и только. И даже когда нам помогают Высшие, нет гарантии, что мы не оступимся и не вернёмся на прежнее место. Бывает, что хватает всего одного лишь человека, но рядом, который сможет помочь вам измениться.. Жаль, что нет у нас такого места, как в Индии. Но иногда бывает хватает и одного человека, но рядом, который мог бы полностью изменить вашу жизнь к лучшему.. Простите, если утомила длинным рассказом, в двух словах тут не выскажешь..
К сожалению, тут правильно написали - в России никто никому не нужен. Про другие страны не знаю, может там и лучше с этим, но особых иллюзий тоже не питаю - чтобы где-то помогали бесплатно. Хотя, по идее, должны быть какие-то центры, где помогают суицидникам, жертвам насилия, тем, кто находится в депрессии и т. д. Но это опять же - за рубежом. И вряд ли бесплатную помощь будут оказывать долго. В первую очередь человек должен помогать себе сам, самому нужно разобраться, что является причиной внутреннего дисбаланса, задать себе вопрос, чему именно хочется научиться и каким стать. Учителем может быть любой человек, у всякого можно научиться чему-то - у умного знанию как жить, у дурака - как не надо. Важнее иметь желание быть учеником, желание учиться и меняться всегда. И интернет (пока его не прикрыли) тоже может помочь - можно изучать языки, можно читать всякие книги по психологии, истории, естественным наукам. Мудрости, к сожалению, интернет не научит, здесь всё зависит от самого человека - насколько он внимателен и ответствен, насколько умеет учиться на сделанных ошибках, чтобы не повторять их или не совершить другие.
У Вас есть желание учиться и меняться - это уже много. И ещё у Вас есть умение видеть суть вещей, а это очень редкое качество. Вы постоянно сохраняете на проекте статус ученика - значит, в Вас есть внутренняя мудрость.
Вообще, то, о чём Вы написали в вопросе, очень похоже на то, как описывают разные восточные монастыри - вроде Шаолиньского или тибетских. Там как раз и дисциплине обучают, и знаниям, и самосовершенствованию. Но подозреваю, что всё это не более чем мифы.
нет таких мест после школы человек никому не нужен
Аяжанка Исабекова
Да и в школе дети мало кому нужны, по призванию учителей по пальцам пересчитать, остальные тупо отрабатывают зарплату.
ГУЛАГ не очень хорошая шутка
Армия, кадетка, лес, интернат, но вообще надо самому к этому прийти.
Сдайся мне в рабство и я тебя перевоспитаю.