Психология

Когда некоторые тут спрашивают как поступить, они уверены, что ответчики учитывают весь контекст ситуации?

А ведь контекст может в корне изменить ответ на вопрос) Или это действие на авось?)
И думают, и не думают.
И хотят сократить до минимума, чтобы не быть занудами, и хотят участия, помощи.
И часто уже просто ищут поддержку своему мнению.
И собственно.... проще говоря, ведут сами с собой бесседу, разбираясь в себе и ситуации.
Более того...
Не бывает одного контекств ситуации. У каждого участника ситуации контекст свой. И решить ситуацию можно только в жизни реальной.
Здесь же отвечающие часто примеряют ситуации на себя, закладывая свой контекст, что собственно и даёт различие мнений.
И выбирается как правило то, что совпало с мнением вопрошающего и убедило его в своих намерениях.
Есть ещё категория людей на ответах, которая по сто раз об одном и том же...
Этим людям ответы и советы не нужны, они их не слышат. Им главное обмусолить ситуацию, а делать они будут продолжать по-своему и в очередной раз задавать вопросы, на которые им не нужны ответы.
Олюнчик Фёд.
Лучший ответ
Они просто очень хотят помощи
Доброго дня! Мира и любви!
Ольга Шебалина
Пока спрашивают, думают, как поступить. И когда приходят ответы, многие их просто не читают.
Скорее всего, им даже в голову не приходит, что контекст может быть иным, поэтому и задают вопросы, которые, по идее, можно решить только самому. Это даже не фантазия, а начальная позиция, очень близкая к раннему детству, когда Я и весь мир - почти неразличимы, другие люди, как кажется, чувствуют и видят то, что чувствуешь и видишь сам. Или, по крайней мере, должны чувствовать и видить твоими глазами и знать твои желания. Как-то так, наверное.
Они об этом не особо думают, да и вопрос скорее всего вообще не о том))
в вопросе мы, конечно, не уверены, что ответчик понимает ситуацию аналогично автору вопроса.. но разносторонние ответы, лично мне, помогали, часто поднимают настроение (что тоже полезно)) многогранные точки зрения порой помогают найти зацепку, как помочь себе в чем-то
Анна Романова
Уверена в эмоциональном фоне. Если мне нужно получить для чего то люлей - подставлюсь. Задавать здесь вопросы (мне хотелось бы верить) - это сознательное вовлечение в ожидаемый, прогнозируемый всплеск, чаще негативный
Конечно никто не знает контекста, и как на самом деле тебе поступить, каждый опирается на себя, на свой личный опыт. Чтобы разазбиратся в деталях нужно разбарать ситуацию и не в ответах.