рефлексию можно назвать выкапыванием конкретного ответа на конкретный вопрос, это улавливание и решение личностных проблем. , готовность человека признаваться себе в том, что у него внутри что-то не так и с этим разбираться.
недостаток рефлексии например создает предрасположенность к психосоматическим заболеваниям, потому если мы не хотим разбираться с проблемой сами, то это придется делать нашему организму) )
комментарий для Возьми СВЕТ
рефлексия и самокопание- отнюдь не одно и то же. Слово "самокопание" происходит от глагола несовершенного вида " копать ", который по смыслу отличается от глагола совершенного вида "выкапывать". То есть самокопание вовсе не обязательно подразумевает нахождение конструктивного ответа на какой-либо вопрос о себе. Рефлексия же обязательно направлена на поиск конкретного ответа на конкретный вопрос, который можно использовать в жизни) )
Психология
Зачем нужна рефлексия?не слишком длинно, если можно конечно
Для самокопания )
покопавшись в себе можно научиться правильно распределять желания и возможности, прогнозировать ситуации и тэ дэ
Рефлексия - это процесс самопознания, размышление о происходящем в собственном сознании, самоонализ собственных психических состояний.
Любая самоорганизующаяся система имеет обратную связь (О. С.) , она должна быть адекватна.
Касательно человека - если О. С. присутствует, значит есть надежда, что душа у человека жива.
Чтобы анализировать себя, свои мысли, действия и поступки. Проще - чтобы не наступать на одни и те же грабли.
Для того, что бы не замыкаться на своей проблеме, а работать с ней.