Психология

Как бороться с зацикленностью, самокопанием и ненужной рефлексией?

Перестаньте думать о себе несчастном. И, хватит себя жалеть!
Начните - жить, любить и заботиться о тех, кто рядом..
Мария Дорожкина
Лучший ответ
Анна Утробина Я забочусь о своей девушке. Жалеть себя хочется всем кстати... Главное не выходить за рамки приличий и не высасывать энергию из окружающих ;-) Не вижу здесь ничего плохого.
будьте проще
Анна Утробина скажите мне куда выкинуть интеллектуальный багаж и(или) как поменять свое отношение к жизни и моей признательности не будет предела)
выбрать золотую середину и без фанатизма однако
нет, ей как раз это говорить не надо.. . Попробуйте другой способ - выговаривайте Ваши проблемы хоть собаке, хоть кошке, хоть воробью - лишь бы Вас слушали
Ирина Калякина
Анна Утробина А я не стану похож на психа для окружающих меня людей?)) Мне проще сюда написать вам и то больше пользы будет.
Книги, хорошая музыка, консультация психотерапевта.. Ну а разговоры по душам--эт ваапще супер..!
Борьба с чем либо - это всегда БОРЬБА.. . Перестань бороться, отпусти ситуацию, Тебя же все принимают таким каков ты есть ?..Вот и ты себя прими таким
Katya Зыкова
Анна Утробина Я кстати тоже Весы по зодиаку) Спасибо за совет. Может и вправду не стоит думать что во мне что то не так и сказать себе все так и стоит жить с этим, положившись на любимого человека...
Это-становление своего Я, как личности... Все устаканится, просто радуйся жизни...
Fotima Vahobova
Анна Утробина Болезненный период надо заметить... вот бы волшебной таблеточки счастья и обойтись без мучений... жаль нет такого средства!
Любите себя, Александр! Без условий, без осуждения, просто любите!!! И всё...
=) Nuta (=
Анна Утробина Я боюсь эгоизма... уж вернее себя нелюбить.
Анна Утробина "Такова была моя участь с самого детства. Все читали на моем лице признаки дурных чувств, которых не было; но их предполагали — и они родились. Я был скромен — меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, — другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, — меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился ненавидеть. Моя бесцветная молодость протекала в борьбе с собой и светом; лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца: они там и умерли. Я говорил правду — мне не верили: я начал обманывать; узнав хорошо свет и пружины общества, я стал искусен в науке жизни и видел, как другие без искусства счастливы, пользуясь даром теми выгодами, которых я так неутомимо добивался.
Анна Утробина И тогда в груди моей родилось отчаяние — не то отчаяние, которое лечат дулом пистолета, но холодное, бессильное отчаяние, прикрытое любезностью и добродушной улыбкой. Я сделался нравственным калекой: одна половина души моей не существовала, она высохла, испарилась, умерла, я её отрезал и бросил, — тогда как другая шевелилась и жила к услугам каждого, и этого никто не заметил, потому что никто не знал о существовании погибшей её половины."

Печорин, Герой нашего времени.
Рефлексия, в Вашем случае, навязчивая.
Зацикленность - порочный круг: чем больше пытаетесь понять свое состояние, тем более оно Вас одолевает. Данные состояния встречаются в рамках очень сложных (атипичных) депрессий, лечение которой, будет происходить несколько лет, а его исход напрямую зависит от того, как скоро Вы его начали. Хотя, можно и всю жизнь прожить так. . И думать, думать, думать. . Зачем я сейчас вилку взял. . А Я ли сплю вообще? И где, собственно, мое Я?
А можно избавиться от этого. . Решать Вам.
Анна Утробина Да так оно все и есть.
Я жил несколько лет в добровольной изоляции по сути. Уехал из Москвы, разорвал отношения с друзьями, одноклассниками и т.д. И потом неуспехи на любовной почве. В общем пару неудачных романов и я утерял веру в себя.

Избавится хочу. Вот читаю книги по психоанализу. Теперь бы еще найти время и возможность пойти к психоаналитику.
Состояние меня это не радует. Оно мне мешает получать радость от жизни. И дарить ее другим. А это нужно что бы были хорошие люди рядом...
Анна Утробина Да так оно все и есть.

Лучший способ поднятия самооценки - влюбленная в тебя девушка, либо должность олигарха.
Выбирай, что тебе подходит больше...;)
Яна Андрей
Анна Утробина Должность олигарха слишком длительное во времени занятие. Думаю там прибавятся другие психологические проблемы к старым ;-)
Девушка поднимает самооценку, за это ей спасибо. Но вот куда девать зацикленность и самокопание?
забей просто на все это и живи нормально )
Раиса Сомикова
Анна Утробина скажите чем забивать и как это нормально жить? Что для этого нужно?
Если девушка Вас любит и сама предложила ей всё рассказывать, это поможет Вам находить свои ошибки, исправлять их, искать вместе выход из трудных ситуаций, всё у Вас будет нормально. Удачи Вам, любви и взаимопонимания....
Алёна Петрова
Анна Утробина Жаль уверенности в завтрашнем дне не хватает. Это меня заставляет постоянно переживать...
Любая борьба обречена на провал-принимать.
Алла Щербакова
уж кому-кому , .но не не девушке однозначно.. .
я считаю, что не надо ни с чем никогда бороться.. .
оставайся таким как есть ...живи, наслаждаясь.. .
а кого это не устраивает - мимо...
Irina Maltseva
Анна Утробина Ваше мнение имеет место быть. И спасибо вам за него. Но это не выход.
Анна Утробина Песню скажите где найти?))
последнее время я тоже этим занимаюсь, пришла к выводу что бороться с этим бесполезно, возможно само пройдет
Анна Утробина не думаю что пройдет... лучше разобраться сразу чем потом это в чем то вскроется проявится не в лучшем виде.
лучший способ разболеться - прислушиваться к себе.. "
Анна Утробина Последние лет 5 только этим и занимаюсь))
Начни менять свои привычки, - начиная с самых маленьких, - до действительно серьезных.... К серьезным я отношу, например, работы с острым и опасным инструментом, - строительным, колющим, режущим. Например - топор в неосновной руке, нож при чистке картофеля, строгании дерева.... А мелкие - шнурки завязывать по другому, с другой ноги с постели вставать. - и т. д. Посеешь привычку, - пожнешь характер, посеешь характер, - пожнешь судьбу.... Кстати, от саморефлексии хотя бы на время отстраниться помогает состояние, именуемое разными философскими школами - "здесь и сейчас" .. -когда происходит погружение в действие, совершаемое в данный момент. И не важно, что ты делаешь, идешь по улице, или собираешь пазлы....
С комплексами нужно бороться повышением своего духовного уровня и расширением кругозора знания которого нужно пропускать через свое сердце и действовать всегда осознанно!! ! УДАЧИ ВАМ!!!
Никак. Это хорошо, а не плохо. Нужно использовать это, а не бороться с этим )
Анна Утробина Да, но мои знакомые устают от обременяющего анализа моей и их жизни. Советуют быть проще, но я право теряюсь как это реализовать?)
устройся на тяжёлую физическую работу
с утра интенсивная зарядка
после работы пробежка на5-6км
и через четыре месяца всё пройдёт
Анна Утробина Я 4 года работал продавцом-консультантом и грузчиком одновременно. У меня не было отпуска и один выходной в неделю и тот отменяли. Сейчас я системный администратор и специалист по электронным закупкам. Можно сказать контраст сейчас в моей жизни сильный...
Насчет прогулок. Когда катаешься с пересадками не до них ей богу. Но я хожу 15 минут до работы и обратно пешком. В выходные 5 километров пешком. Летом на велосипеде 50 км за 5 часов.
Не могу сказать что я страдаю от ничего не делания) Сегодня правда погода паршивая. Но я думаю что пойду выгуливать собаку... заболтался я с вами ;-)
всеми доступными способами.
Анна Утробина Вы намекаете на способ Мюнхаузена?) Самого себя из болота вытащившего за шиворот кажется...
жить. и радоваться жизни во всех ее мелочах
Мурадимова *)
Анна Утробина Я обожаю фотографировать природу. Обожаю лыжи. Сейчас жду сезона для зимних прогулок... и да я радуюсь мелочам. Обожаю когда собака лижет мне лицо, смеюсь над бабушкой которая в электричке прочитала заголовок в книге "Эрос в противоборстве с сексом" ("Любовь и воля Ролло" Мэй) видели бы вы ее косой взгляд)) Да еще и сидения скрипели в такт))
Любуюсь закатом над рекой. Выдерживаю стужу и порывистый ветер в ледяном поле. Пишу стихи...
Но я не знаю почему я не могу жить спокойно, почему только и делаю что занимаюсь самокопанием...
не поверите - трудом. план на завтра. 12 дел. пробежка. с потом приходит серотонин. гормон радости. не раз слышала, что работа лечит.
у меня похожая ситуации случается. только связана она с болезнью ребенка. как начинается обострение, так я и начинаю выпадать из жизни. точно знаю, что если появится рядом врач - помощник, я стабилизируюсь. очень важно иметь плечо, способное вам помочь. если девушка вас не устраивает в этом плане, найдите того или то, что вас укрепило бы. меня поддерживает посещение храма. не агитирую, рассказываю, как я пытаюсь себе помочь.
любящая девушка поможет. это просто чудо, что такая есть. не сломайте человечка.
Наташа Артемова врач то не мне, а сыну нужен. не могу найти. видимо, не там ищу.
Анна Утробина Смотрю я на вас и думаю счастливец я и чего это я со своими тараканами мучаюсь... спасибо за ответ вам. Всех благ вам.
обрати взор наружу, и перестать смотреть в себя. аналогично - живу - копаюсь - ощущаю. а человек, который был рядом со мной просто зверел от моих мыслей и высказываний, умозаключений и т. п. , чуть не закончилось разводом. надо меняться, а то будет хуже не только тебе, но и окружающим. попробуй, чтобы людям, которые находятся рядом с тобой было интересно и легко. удачи
если это вас так трогает... обратитесь к специалисту-психологу.
Наталья В
порой мы очень любим себя жалеть, от этого и возникают проблемы-неврозы. разве мало людей о которых можно позаботиться? думаю надо меньше времени обращать на свои "болячки",а дарить жизнь близким, любимым! и идти к своей цели, если конечно она есть. Если нет, надо ее найти. и вперед
понимаю, что советовать проще. но вам надо жить... а зацикленность и самокопание путь в никуда... вы же не хотите туда? а раз ест любимый и любящий человек рядом, это уже счастье! удачи вам!:)
Анна Утробина Я просто лет 10 жил жизнью одинокого закрытого человека. Да еще и не желающего забывать свою первую любовь... ни кого к себе не подпускал. Только сейчас смог решить ряд проблем. Ну например поговорил с отцом которого я 18 лет не видел.
Теперь думаю с ним встретиться.

Так вот я разучился жить простой жизнью. Мне было даже удобно жить в закрытости и одиночестве. Я смирился с ней. А теперь мне сложно выходить из этого состояния. Менять себя надо... потому что есть ради кого и я ее очень люблю.
для повышения самооценки вспоминайте почаще все ваши успехи, а с самокопанием бороться не нужно, это полезно
Никак. Борьба с зацикленностью рано или поздно закончится плохо. Можно потерять все мысли и все чувства.
Маруся )))
аутотренингом
Юля Глушко
заняться афирмацией и рядовыми делами приносящими позитив или наколи машину дров.
Анна Утробина Пойдет как думаешь? ;-)

Я люблю и любим
Я живу с человеком своей мечты
Я люблю тебя
Мои отношения с каждым днем становяться все лучше и лучше
Я счастлив
Я наполнен любовью
Моя жизнь полна любви
Я искренне люблю себя
Я благодарен Богу за встречу с любимым
Я сам создаю свои счастливые отношения
Я творец своей судьбы

Спасибо за наводку ;-)