Психология

Никогда не понимала этого понятия- "точка сборки".Для меня это также несущественно как слова "сноб" и "рефлексия".+

Точка сборки – термин, пришедший в эзотерическую среду из книг Карлоса Кастанеды. Термин стал популярным и даже «самостоятельным» – его теперь используют многие искатели без отсылки к первоисточнику. Книги Кастанеды не особенно авторитетны среди поклонников классических учений. Все же, в них есть интересные и полезные для жизни идеи.

У меня есть подозрения, что впервые Кастанеда повел речь о точке сборке (еще не дав ей названия) в четвертой книге, где говорил о разуме, как о центре сборки изначально разрозненного пучка восприятий.

Обычно точку сборки описывают как округлое пятно особой интенсивной светимости на тонком уровне размером с теннисный мяч. В этой точке собирается и формируется восприятие каждого живого существа. Сияние точки сборки освещает светом сознания определенный спектр энергетических волокон вошедших с ней в контакт, и при ее передвижении проясняются новые спектры, становясь познаваемыми. «Движение» точки сборки меняет восприятие, самоощущение и как следствие поведение. Считается, что во время сновидения точка сборки смещается самопроизвольно плавно и незаметно.

Если лет 30 назад вы не увлекались Кастанедой, то вам, видимо, туда не надо...!
Асема Ахметова
Лучший ответ
Джулиет, а тебя что забанили что ли)?
Это специфический термин эзотерического учения Тольтекских Магов.
Например, в Тибетском Эзотеризме используется практика "Пхова" - йога переноса сознания.
МЫ закреплены своим сознанием в физическом теле и эта привязка очень сильна.
Однако при определённых практиках привязка ослабляется и тогда сознание может быть перенесено в другое место или в другое тело.
И этот называется перемещение точки сборки.
Там где находится сознание, там и находится точка сборки или новое место пребывания.
Для людей, одержимых физическим телом это невозможно понять, так как они кроме физического тела ничего не могут представить.
ОДнако по мимо физического тела каждый человек обладает телами в других измерениях: астральным телом, ментальным телом, эфирным телом, каузальным телом и т. д.
Если мы перенесём наше сознание в астральное тело, то сможем ощутить окружающий мир астральными чувствами этого астрального тела и они будут идентичны привычным физическим ощущениям или даже превосходить их.
Вот так!
Что дано свыше..
Ирина Дороз
Украсть Тарантино - там всё и подробно
Точка сборки - это целостность энергетической, информационной, ментальной и эмоциональной составляющих личности...
Галина Власова
Недальновидность + глупость = патологический кретинизм.
Отношение к "точке сборки" и есть - Суть.
Это чье-то сугубо личное выражение.
Юлиана Бриль
Это к дону Хуану...)))