Психология

Для меня так и остаются непонятными слова "сноб" и "рефлексировать".И ещё про одно слово. СОЦИОПАТ. Это кто??

Лучше к толковому словарю, что бы не осуществилось подмены понятий
Любовь Савкина
Лучший ответ
Яна Приходько Вот и ты так же. Ленишься что-то там сама сообразить в качестве понятного доступного ответа.
Что слабо пару-тройку словарей перешерстить и вывести СВОЁ определение. И придумать примеры.
И как ты с такими "талантами" можешь получать положительные оценки? Троечница!
СНОБ (англ. snob – выскочка) —
1) человек, восхищающийся высшим обществом и тщательно подражающий его манерам и вкусам, ищущий возможность попасть в него. С. — человек, тщательно подражающий аристократическим манерам, изысканности, надменности, претендующем на изысканно-утончённый вкус, на исключительный круг занятий, интересов. Человек, о котором говорят: "Из грязи в князи". С. особо тщательно следуют правилам высшего света и пренебрегают всем, что выходит за эти правила. Отсюда возникло понятие снобизм.
2) пустой, ограниченный человек, увлекающийся внешним лоском. Он ценит предметы и явления не за их качества, а только за то, что эти предметы и явления ценят представители элиты, к коим С. хочет быть причастным. Выскочки, их поведение подражательно, неестественно, манерно, напоказ. В качестве «высшего света» С. могут брать представителей высшей власти, интеллектуальную или художественную элиту.
3) люди, по простоте и глупости удивляющихся обыкновенным вещам.
4) человек, имеющий преувеличенное уважение к собственному социальному положению и который обрезает все связи, с людьми, которых считает ниже себя.
5) человек, претендующего на высокую интеллектуальность, изысканный вкус или авторитетность в какой-то области, и при этом надменно относящегося к тем, кто, по его мнению, лишён этих достоинств.
Пример: говорит "нищеброд"

Рефлексия (лат. – мышление) – самоанализ, самопознание, самооценка, т.е. действие мышления, направленного на свой внутренний душевный мир, свое внутреннее состояние. Рефлексия – это внутренние сомнения, обсуждения самим с собой своих действий и отношений, возникших затруднений, поиск ответов на происходящее с самим собой. Различают формальную рефлексию (рассмотрение того, как это делается) и содержательную (по анализу, почему это делается). С помощью рефлексии человек в автономном режиме как бы соединяет себя с внешним миром, ибо его собственное сознание делается по отношению к этому миру внешним. Рефлексия – фактор развития человека, его духовного и нравственного состояния.
РЕФЛЕКСИРОВАТЬ — значит тщательно анализировать произошедшие события, давать оценку своему поведению и реакции на окружающих. Данный психологический феномен позволяет личности осуществить самоанализ и сделать определенные выводы.
Пример. Профессор психологии объясняет преподавателям ход школьного урока. И говорит:
— И в заключении оставьте школьникам 5-7 минут на рефлексию.
Это означает, что ребята должны понять и проанализировать свои чувства и эмоции, которые у них возникли в ходе урока.

СОЦИОПАТ (от др.-греч. δυσ- — приставка, означающая отрицание, затруднённость и т. п. + социальность) — это человек с антисоциальным (или диссоциальным) расстройством личности, характеризующееся антисоциальностью, игнорированием социальных норм, импульсивностью, иногда в сочетании с агрессивностью и крайне ограниченной способностью формировать привязанности. Социопат игнорирует общепринятые нормы морали и поведения в обществе. Ради собственной выгоды он лжет и манипулирует другими людьми, производя впечатление расчетливого, эгоистичного и агрессивного.
В чём выражается:
а) бессердечное равнодушие к чувствам других;
б) грубая и стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными правилами и обязанностями;
в) неспособность поддерживать взаимоотношения при отсутствии затруднений в их становлении;
г) крайне низкая способность выдерживать фрустрацию, а также низкий порог разряда агрессии, включая насилие;
д) неспособность испытывать вину и извлекать пользу из жизненного опыта, особенно наказания;
е) выраженная склонность обвинять окружающих или выдвигать благовидные объяснения своему поведению, приводящему к конфликту с обществом.
Пример: человек жалуется, что он вообще боится выходить на улицу. Или наоборот - увлекается эпатажем.
Яна Приходько
а я вот живу без этих хитроумных понятий тех кто навыдумывал нам их и СЛАВА ТЕБЕ ГОСПАДИ)))))))) приветик с праздником ;)