Психология

Можно ли прожить с человеком из чувства долга, уважения, боязни сделать ему больно, так и не любя , не жестоко ли это?

Дина Ги3
Я раньше думала - нельзя.. .

Но теперь понимаю, что можно. Причем не просто можно, а можно еще потом и полюбить по-настоящему!

Как приятно сказать человеку
О любви в ранний утренний час!
Прожила рядом с ним четверть века –
Поняла это только сейчас.

В юности это стихами писала,
Но восторга, полета, тепла
Я особенно и не ощущала…
Вот сегодня я все поняла!! !

Я лечу в небеса невесомо,
Растворяюсь в любви без следа.
Новый мир – для меня незнакомый,
И стремлюсь в него я навсегда.

Для кого-то все выглядит странно.
Для меня это дикий восторг!
Раньше было все скучно, туманно,
А сегодня я Женщина-Бог!
Юлия Самышкина
Лучший ответ
чувство долга, боязнь причинить боль, уважение-составляющие любви....
Assiya Ainabekova Эти чувства, могут существовать и отдельно от любви.
можно точно.
А вот решать нужно ли! это каждому индивидуально.
Каждому свое. Кому как повезет в жизни
Наталия
Это жестоко по отношению к себе в первую очередь.
Любовь - это акт воли. Что бы полюбить человека, надо очень хотеть его любить и много для этого сделать. А все эти "сумасшедшие любови" - хрень, которая заканчивается на третий год брака.
Да таких, пачками, если хорошо посмотреть.
Например многие живут ис чувства долга за детей.
Можно. Я бы не назвал это жестокостью. Скорее жестокостью можно назвать уход от человека, причинив ему боль и страдание. ( мы в ответе за "прирученных" нами) . Всё это индивидуально, от многого зависящее.
Уважение - это уже многое. Вы по прошествии лет поймете, что дороже всегго.
Многие так и живут всю жизнь.
Чувство долга, уважение и отсутствие желания делать больно - составляющие любви. Конечно не единственные 8)
Зуля Ли
Все зависит от ситуации. Если нет отвращения к человеку то можно.
Но нужно ли?.. Оставаясь с тем мужчиной ты упускаешь шанс познакомиться с другими и может упускаешь истинные чуства..
Мне кажется, что это по отношению к себе жестоко. Жизнь одна, и пропускать ее мимо из жалости обидно.
Жестоко, прежде всего по отношению к себе.
Когда так живешь, лишаешь радости полной, взаймной Любви и себя и того человека с которым живешь.
Мы часто боимся остаться в одиночестве. И поэтому когда кто-то вдруг нас полюбит или пригреет как котеночка, цепляемся за человека, даже не из любви, а просто, в знак благодарности, что нас заметили и мало того, еще и по шерстке погладили, а вдруг такой больше не встретится?
По себе знаю. Были в жизни такие отношения.
Если в таких отношениях есть место взаимопониманию, доверию, нежности, заботе, то, я думаю, можно попробовать влюбиться в этого человека, что бы быть честной по отношению к себе в первую очередь.
Ну а если и отношений при этом никаких нет, то тогода прости, это просто жертвоприношение какое-то.
Главное в любых отношениях - слышать себя и доверять своим ощущениям.
Это и есть подобие любви истинной. Жестоко только дла человека порабощенного страстью блуда и гордости.
Надежда Новоселова Вот именно - только подобие. До истиной Любви как до Китая пешком.