Чувствую ужасное чувство, обязанности перед родителями. они меня отучили в колледже, и я понимаю, что деньги эти я должна отдать им, но зарплата медицинской сестры столь мала.. отец все твердит, что я ему должна купить машину, компрессор, спиннинг и ещё что-то. это гнетет меня. дом (родительский) разваливается, отец ничего не хочет делать в нем, все надеется на меня, что я буду помогать с ремонтом. мне предложили хорошую должность, и мне все думается, что после трудоустройства родители будут считать мои деньги и на что-то надеяться, а я сама не устроилась ещё в жизни, и не хочу видеть их лица с поджатыми губами, когда буду тратить деньги на себя (сейчас такое происходит). мне это неприятно. а недавно, мама вообще сказала, что отец хотел детей для себя, чтобы ему "кружку воды подали в старости". это очень неприятно. и я не могла жить для себя, висел этот долг перед родителями, как камень.
что делать в подобной ситуации?
Психология
Чувство долга, обязанности перед родителями.
В любом случае они будут недовольны, что бы вы ни делали. Долги это только возложенная на вас тяжесть. Решите, какую часть заработка будете отдавать им, а сколько на свои нужды.
И то, только пока вы живёте с ними, т. к. у вас могут быть свои семья и дети, которым вы и отдадите свой ДОЛГ.
Таков прогресс - от родителей к детям и дальше к другим детям...
Помогать родителям нужно, но по мере сил.
И то, только пока вы живёте с ними, т. к. у вас могут быть свои семья и дети, которым вы и отдадите свой ДОЛГ.
Таков прогресс - от родителей к детям и дальше к другим детям...
Помогать родителям нужно, но по мере сил.
Все хорошо в меру. Вы еще сами не устроились в жизни, пусть ждут, когда будут лишние деньги. Они ведь тоже пенсию получают? Вам надо свою жизнь устроить!
Не обязанности, а чувство благодарности за то, что они вам дали шанс пожить.
запугали значит? проявите характер, иногда это нужно делать не взирая на то что перед вами родители.
А, может быть, вам лишнее кажется? Сейчас, и уже давно, многим родителям чрезвычайно тяжело выучить детей. Может быть, ваши родители жалеют о том, что вам так сказали. Социальное напряжение делает свое дело - ослабевают и даже уничтожаются социальные установки.
Ваши родители эгоисты. Хорошие родители даже из своей пенсии но стараются помочь своим детям или внукам. И они точно не намекают им на возврат долга. Вы не любите своих родителей? И я бы их тоже не любил. Всё с вами нормально. Вы совершенно зря себя терзаете. Поверьте.
Похожие вопросы
- Чувство Вины и Чувство Долга-два инструмента для манипуляции... Насколько.. +
- Я хочу покончить с собой, но чувство обязанности перед родителями и "друзьями" - удерживает меня. Мне больно жить так.
- Чувство долга перед родителями... как выражается в поведении людей?
- Мной движет негативно чувство долга и вины
- Какой "бумеранг" получают родители ( ,минуя недолюбленных детей, связанных чувством долга и оттого бессильных), от внуков?
- Чувства долга
- Есть ли обязанность между родителями и детьми. Если да, то кто и кому обязан?
- Чувство долга. Кому и что мы должны и должны ли?
- А бывает, что чувство долга, ответственности может ВРЕДИТЬ? самому себе...
- Чувство долга. Кто должен, кому и за что?
наверное я утрирую, и как я сказала, мне не нравится общение с ними, они для меня как чужие, не знаю в чем дело