Психология

Есть ли обязанность между родителями и детьми. Если да, то кто и кому обязан?

Чти отца твоего и матерь свою, да благо тебе будет, да долголетен будешь ты на земле (5 заповедь)

1Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость.
2Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием:
3да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.
4И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем. (Еф. 6)

18Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе.
19Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы.
20Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу.
21Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали. (Кол. 3)
Юлия Киселева
Лучший ответ
Во всех семьях по-разному
Никто никому ничем не обязан.. .
У ЭТОМУ следует отнестись МОРАЛЬНО!
Лена Гречаная
мне кажется ( со стороны ребенка ) , это на уровне инстинкта - т. е. что мы в него вложили, то и получим.. .
а у родителя : (конечно есть ) рожаея ребенка сначала необходимо думать, а что я ему могу дать.. .
а обязан по определению, так как родитель - воспитание, образавание и начальное жилье ( т. е. тот минимум, который дальше поможет определиться ему в жизни... )
главное родителю не дато поприкать ребенка, а главное требовать к себе уважительного отношения.. .
а ниши обязанности перед нашими детьми плавно переходят к детям, когда они становятся родителями.. .

повторюсь - это лично мой мнение... хороший вопрос... надеюсь, к вас есть свой ответ...
Naz Talgatovna
Уважать друг друга должны все.. . И прислушиваться к мнению друг друга.
Елена Заяц
всё должна заменить любовь
Елена Козлова
родители обязаны заботится о детях, а дети почитать и уважать родителей.
Пятая заповедь... "Чти отца своего и матерь свою... "
Евгения Ири
надо просто любить друг друга
Анна Половцева
Как бы для Вас странно не звучало, но как раз Дети Выбирают своих Родителей. Для того, чтобы познать опыт именно в этой семье. А это уже не обязанности, а Судьбоностное решение.
Я думаю Идеал - если родители и дети настоящие друзья. И о правах и об обязанностях надо вести Диалог -Договариваться. И дети и родители должны заботиться друг о друге в меру своих сил и возможностей.
Britney Spears
ну какие между близкими родственниками обязанности могут быть?
Никто никому ничего не должен! Дети ничего не должны своим родителям. Начнем с того, что не сами дети напросились в земную жтзнь, а родители, желая иметь ребенка, пригласили их в свое пространство. А всегдали это пространство наполнено любовью? Нет, не к детям, а родителей друг к другу! Пригласить в свою жизнь пригласили, а необходимые условия создали? Преступно рожать детей, не сотворив пространства любви!
Обязанность детей должна заключаться в том, чтобы помочь своим родителям изменить сознание, избавится от комплексов, выстроить добрые отношения друг с другом, с подственниками, с соседями, с любовью относиться к себе и к жизни - это мудрые вложения в родителей! Лучшая помощь родителей детям - это не мешать им прожить свою жизнь.!
Ануська Глущак
мы! мы-родители должны своим детям ВСЁ! Потому что, когда подросток говорит, что он не просил, чтобы его рожали. Он прав. Это мы приняли такое решение и должны нести за него ответственность. И не надо говорить детям: "Я тебе всё отдала! И теперь ты должен.... " Не должен. Он не должен. нам не должен. Он должен своим детям. Круг замкнулся. Если захочет, то сможет. Если воспитаете в любви, то любить будет и жалеть. А по долгу нельзя любить
"Любовь - это долг, который дети берут у родителей, а отдают своим детям". Анар.
По-моему, очень мудро. Это значит нижний поддерживает своего верхнего, а тот - своего. И пирамида устойчива и не падает.
Права и обязанности детей и родителей очень хорошо прописаны в "Правах ребенка". Почитайте, занимательное чтиво)) ) И полезное во всех отношениях.
Обязанность одна - любить и уважать друг друга в любом возрасте.
Бушева Лидия
Обязанностей нет, есть родительская ответственность перед детьми, да и то до определенного психологического возраста детей.
Она Самая
Родители обязаны поставить детей на ноги. Воспитать и обучить. Это их прямая гражданская и человеческая обязанность.
А ребенок если он правильным получился он не бросит своих родителей в трудную минуту. Это уже добровольно.. .
Ребенок сам не рвался и не просился родиться. Его родили не спросив. И значит ОБЯЗАНЫ его сделать человеком!
*** Наталия ***
Родители обязаны надлежащим образом содержать и учить своих детей. Взрослые дети обязаны помогать неработоспособным родителям.
разве что родители детям
хитрый вопрос, однако) ) И возникает такой соблазн прикрытся фразой - "никто никому ничем...! ". Эта фраза как бы осовбождает от чувства долга, ответственности, признания и признательности. Но все меняется.. . И в какой-то момент совей жизни человек вдруг остро начинает осознавать, что ему в жизни не хватает разделенной ответственности, признания и признательности.. .
Одни уходят в обиду на весь свет (небось сами стречали таких старушек в транспорте?) , другие начинают требовать к себе "уважения", третьи задумываются, а может физика права, когда "угол падения равен углу отражения"...-
Ludmila Slusar
Всё по сердцу, по любви... Родители разумеется обязаны детям... на ноги поставить и т. д. А дети уж как воспитаны, что привито, как отношения и т. д.
до определенного момента например если родил должен поставить на ноги встал должен помочь родителям
Евгения Исаева
Странный вопрос!!! !
Такое впечатление, что Вы в ссоре с родителями. Ссора пройдет....
Юля Нефёдова
Мне очень в свое время помогли книги М. Е. Литвака....
Все права и обязанности по отношению друг к другу (родителей и детей) прописаны в семейном праве. Не выполняющие свои обязанности родители и дети (повзрослевшие) могут быть привлечены к ответственности через суд
Думаю, когда есть Любовь ( в том числе чистые чувства и добрые пожелания) в семье. то чувства обязанности (что-то обременяющее) думаю не возникает, всё происходит как бы само собой...
Ольга Шульман
Я думаю, что да.... Родителям надо помагать....
Нужно просто заботиться друг о друге. Ну а как.... это уже вопрос интересный-что посеешь, то и пожнешь!
Благодарен? -да Обязан? -нет
в семейном кодексе конечно прописано кто и что кому должен, но в жизни все по другому. Все зависит от воспитания и личных качеств и принципов, у кого то родители алкоголики, а ребенок готов за них все отдать, а у кого то прекрасные интеллигентные люди, а ребенок полный отморозок и нанимает киллера, чтобы разобраться с ними.
Я считаю, что родители обязаны ответственно подходить к вопросу рождения и воспитания личности в ребенке, сохранить его здоровье и душу как можно дольше в "качественном" состоянии. А ребенок обязан помогать родителям встретить достойно старость или хотя бы смягчить этот тяжелый для каждого период жизни.
Много думала над этим вопросом. Сама не только дочь, но и мать.
И глубоко убеждена: обязаны только родители детям!... Раз родили - обязаны воспитать с любовью и мудростью - какую уж Бог послал и сами в себе развили. А вот дети заботятся о родителях исключительно по доброй воле, а не по обязанности: всё равно ведь не заставить их, правда?. . Ну признайте честно!...)) )
Вот поэтому родители и должны воспитывать детей так, чтобы они потом ПО СВОЕЙ ДОБРОЙ ВОЛЕ стали бы о них заботиться. )) Чем не стимул, в конце концов?...))
Если говорить филосовски то обязанности нет, скорее родство подвигает нести заботу.
Даже в Конституции написано о обязаностях родителей и детей... В свое время родители обязаны детям, а потом дети родителям.
Родители обязаны заботится о своих детях до смерти. Это их почетная обязанность
Машусик *
да есть и дети родителям и наорборот. и несмейте родители гаврить чтовам всё моджно и ваше мнение самое верное. и унижать не смейте. тогда может и сами получать перестаните от нас.
Сколько откликов. Это вопрос совести и, собственно, воспитания. Мне родители дали многое, а главное меня любили в семье, и я за это благодарна, свой долг возвращаю. И своему ребенку пытаюсь дать все возможное, а иначе зачем рожать.
Мы обязаны им, что они у нас есть, а они нам, что они вообще на свете есть!
родители, на мой взгляд, обязаны нам, детям, тем, что должны теперь нас растить, заботиться, по-крайней мере, до 18 лет. и любить, конечно, ведь это ж их детки!! !

дети, в свою очередь, должны заботиться о родителях!!!! ВСЕГДА!! ! Но, всегда бывают исключения из правил, правда?!
Ми
Милашка
друг другу.
До 18 лет родители обязаны "поставить своего ребенка на ноги", но а уже после ребенок должен отплатить добром
Если уж животные чувствуют себя обязанными по отношению к потомству -накормить и вырастить.. . Дети ведь сами не просятся на свет, зачем -то их рожают. Если тебе родители что-то дали - не только еду и кров, но и мозгам что-то, то и ты им обязан
Ни кто, не кому, не обязан.
"В Свете Истины. Послание Граля. " - рекомендую.
Родители обязаны воспитывать, любить, а также помогать во всех их начинаниях. Дать по мере возможностей хорошее образование, а они потом взамен тоже будут любить и уважать своих родителей которые состарились
дети обязан всем родителям
Если есть любовь, об обязанностях не думаешь: все лучшее - им.
Aziko A.j.m
каждый решает по своему.
посмотри в кодексе