Психология
Как наладить отношения?
Так как-то не понятно....Вот Новый год скоро я его не чувствую,мне непосебе как-то даже ...Ну вот почему я не могу эти строчки сказать маме?Почему не получается поделится сней своими чувствами? Почему я от неё так замуровалось? Простым прохожем иногда могу даверить почти самоё сокровенное. Мама даже не знает что меня интересует она вообще обо мне ничего не знает, Моим родным я не могу ничего говорить и общатся с ними так открррыто как я общаюсь с постороними, как-то подсознательно я соооооовсем закрываюсь от семьи. Они мне как просто сожители кажутся Я вот не могу открыться ей и от этого у меня сердце как-то щемится. Перед родными я замкнута А с простыми прохожими болтушка. А я знаю доверять надо родным,а вот им я ничего не рассказываю и не доверяю наверно всё же.
Знаете, возможно, мама даже не подозревает, что в ваших отношениях что-то не так и что Вас это тревожит. Может быть, она росла в семье, в которой не принято говорить по душам или она слишком озабочена внешней, материальной стороной благополучия семьи. Ведь то, что Вы не можете открыть ей душу свидетельствует о том, что и ее душа от Вас закрыта, она не стремится посвящать Вас в свои заботы и не думает, что такая потребность есть у Вас. Короче, Ваши родные не интересуются Вашим внутренним миром, считая, что ничего особенного там и нет - но, может, и Вы не знаете об их интересах и стремлениях?
Не расстраивайтесь, начните с разговоров о повседневном, о том, что маму заинтересует. Только выбирайте подходящее время - когда она не озабочена другими вещами, лучше всего помогая ей, например, на кухне. Примите участие в подготовке новогоднего стола, скачайте необычный салатик из инета. И постепенно добавляйте в разговоры свои мнения, рассуждения, впечатлениях. Сразу все не изменится, но если постепенно и настойчиво (но не навязчиво) сближаться, количество общения перейдет в качество. Может, через год, может, через 2, но у Вас все получится, раз Вас это волнует и Вы хотите изменить взаимоотношения. Удачи!
1. Доверять не надо никому из людей.
Иер. 9:4 Берегитесь каждый своего друга, и не доверяйте ни одному из своих братьев; ибо всякий брат ставит преткновение другому, и всякий друг разносит клеветы.
Матф. 10:36 И враги человеку -- домашние его.
2. Вспомните все случаи, когда вы были с ней откровенны и она не поняла или не поддержала. Причина - в них. Обдумайте, как и что вам надо было сказать, чтобы она отреагировала иначе. Также вспомните, когда она вас понимала, поддерживала, давала мудрый совет. Что и как вы ей говорили?
и вы поймете, что и как ей можно и нужно говорить.
3. Хорошо бы еще почитать классификации типов личности и типировать ее и себя. Это тоже ключ.
4. Если это конфликт между добром и злом, правдой и ложью - его можно разрешить только любовью, правдой и добром. Сочувствуйте ей, сорадуйтесь, интересуйтесь ею сами, выслушивайте, поддерживайте, помогайте делом. Добро - заразно ))))
Причина по крайней мере кроется, как мне кажется в том, что родные и близкие - это те люди, мнение которых может сильнее всего ранить.
Прохожим рассказывать сокровенное проще, потому что их мнение не сможет сделать вам такого вреда, как могли бы нанести близкие.
Вы боитесь, что близкие вас не поймут и осудят, а в глубине души вам так хочется от них понимания, чтобы они разделили с вами горести и радости, всегда могли поддержать.
Увы, чем ближе человек, тем чаще встречается непонимание, которое сиждется на осознании того, что вы рядом и никуда не денетесь, поэтому зачем ценить ваши чувства и проявлять такт. Уступки и компромиссы - это удел тех людей, которые знают, что не пойдя на эти уступки они могут потерять близкого. Этот страх и позволяет людям ценить друг друга.
Вы можете открыться, но, боюсь, если вы получите в ответ то, чего вы страшитесь, вы ещё больше замкнетесь в себе.
Либо вы поймете для себя, что если вам не хочется делиться своим сокровенным с родными, то и не следует этого делать, а то, что "доверять надо родным" - это пустой стереотип и везде есть свои исключения.
Либо попробуйте всё-таки, собрав волю в кулак, обсудить вышеописанное с матерью, просто и с душой сказать, что пусть ваше мнение ей порой непонятно, вам просто хочется её поддержки. Однако, предупреждаю, что в итоге этот разговор может не увенчаться успехом, увы.
Знаете что я вам на это скажу, видимо вам кажется что всё сказаное вами вашим родным, как вамериканских фильмах будет использовано против вас. Может и не из-за плохого отношения, а в своих какихто внутри семейных целях. А это всё равно неприятно. А может вам кажется что они вас в чёмто не поддержат. А чужие люди зачастую это встреча на один раз и они вам ничего не сделают. А вообще надо смотреть чего у вас в семье творится. Не знаю как насчёт церкви но к психологу всем дружно сходить стоит.
сходите в Храм Божий, поставьте свечку Богородице за здравие мамы, через 30-40 минут явно полегчает (гора с плеч) , на следующий день захочется поговорить с мамой.
единственный совет: не спорьте, соглашайтесь со всем, что мама скажет. даже если у вас не получится потом сделать так, как ей обещали...