Психология
Как наладить отношения с мамой??
Мы постоянно ругаемся и спорим((((
Всегда помни, что самое главное, что она могла - уже сделала. Она подарила тебе жизнь. А остальное ты можешь сделать сама.
Томуля! Вспомни мой вопрос, любопытно узнать, мама тоже "козерожьего племени" или это "родовое проклятье"?(((
Сначала простить ее.
Затем простить себя.
Вспомнить все лучшее о своей маме.
Она вас укрывала, когда раскидывали одеялко. Лечила все ваши болезни.
Беспокоилась о вашем благополучии, о счастье, о семье.
Она посвятила свою жизнь вам, открыла многие тайны мира и доброты.
Поищите в своей памяти, чем можно восхититься в ней.
Чему она вас научила?
А теперь поискать в себе, что именно сопротивляется в вас, что протестует сейчас против нее.
Ведь она старше, мудрее, а вы никогда не будете старше ее, хотя мудрее быть сможете.
Так если вы хотите быть мудрее, то научитесь ценить ее и давать ей свое тепло.
Ей не хватает радости и заботы от вас, поэтому она и ссорится с вами.
Обычно не ссорятся там, где уютно во всех отношениях.
Поэтому, чтобы улучшить отношения, нужно найти новое свое отношение к ней.
Увидеть ее беспомощной и слабой.
Помогите ей.
Помогая ей, вы помогаете себе.
И научитесь каждый раз благодарить себя, если у вас стали улучшаться отношения с мамой.
Успехов!
Затем простить себя.
Вспомнить все лучшее о своей маме.
Чему она вас научила?
Увидеть ее беспомощной и слабой.
Помогите ей.
Помогая ей, вы помогаете себе.
Успехов!
Только в тех семьях нет разлада, в которых дети мудрее родителей. Вы должны с полной ответственностью подойти к вопросу воспитания вашей матери. Это никакая не шутка. Дети должны умело воспитывать родителей, а не спорить с ними по каждому мало-мальскому поводу. Когда Вы это осознаете, споры быстро прекратятся.
А что Вам мешает. поговорить об отношениях. О чем спор? Попробуйте понять. может спор не о чем.
скажи более честно - Я постоянно ругаюсь с ней - осознай и замени это поведение на то, что содержит любовь и благодарность )
бывает и так. Нужно просто помнить, когда вы заводитесь в споре с мамой, что вы хотите наладить с ней отношения) )
недавно моя клиентка жаловалась на маму. что та из каждой мелочи раздувает скандал. Например, сказала она, вчера мама увидела крошку на столе и начала кричать. почему не убрали эту крошку. Нет чтобы просто взять и убрать ее.
Мой вопрос - а почему вы сами не убрали эту крошку а начали скандалить с мамой? - поверг ее в некий ступор.. . она так и не смогла на него ответить)
Может и вы просто ведетесь на мамины провокации такого рода?
Смотря кто с кем ругается, ты с ней или она стобой? Это чуть-чуть разные понятия.
Скорее всего у Вас с Вашей мамой разное мировозрение и разный взгляд на жизнь, иначе бы не было споров и ругани. Попробуйте понять чем живёт Ваша мама, что ей интересно, важно по жизни. Даже, если это Вам не близко, попытайтесь сделать ей что-либо приятное.
А когда мама делает Вам замечания, нет смысла сразу возражать, даже, если она не права. Лучше сначала с ней согласиться и попробовать осторожно, потихоньку донести до неё свою точку зрения. Удачи!:)
Постарайтесь понять, что причина не в ней, а в вас. Вы не можете принять ее такой какая она есть. Вы все время пытаетесь ее переделать.
Принять окружающих такими какие они есть, решение любых проблем взаимоотношений.
Лучший способ наладить отношения - просто внимательно слушать.
Отвечать надо только если спросят. И не резать правду-матку, а говорить то, что от тебя хотят услышать.
Но это только если есть смысл налаживать отношения. От некоторых мам всё-таки лучше просто держаться подальше.
про себя (не вслух, ) попроси прощения у нее. Сразу не поучится, так как это надо еще и прочувствовать Виновата-не виновата - не в этом суть Повторяй это много раз про себя, пока сама не поверишь Может даже каждый день Ситуация сдвинется, изменится, Это - работает Всегда!
жизнь такая короткая, вам не хватает мудрости.... мамы все спорят, и считают, что они правы, соглашайтесь или молчите, но делайте так, как это надо вам...