Психология

Как наладить отношения с мамой? (немного не сюда, ну ладно)

Всем привет. Меня зовут Алена, мне 13 лет. Я бы хотел наладить отношения с мамой, но не знаю как.
Она очень часто меня с кем-нибудь сравнивает. Начиная с «Вот она хорошо учится, маме помогает, любит ее, а ты?», заканчивая «Вот племянница моя двоюродная полненькая, картошку чистит, косички носит, а ты? Худющая, неопрятная».
Также она часто говорит о моих недостатках. «Ленивая, зависимая, глупая, агрессивная, ненавидящая мать» - все, что я слышу вместо банального утреннего «я тебя люблю».
Пилит меня за мои неуспехи, хотя я изо всех сил стараюсь. Зато, если что-то получается – никакой реакции. Да даже тут она найдет, за что попилить. Получаю пятерку – вспоминает про двойку, которую я получила на прошлой неделе и начинает орать.
Может устроить скандал просто потому, что, допустим, я не убрала портфель с кровати.
В такой атмосфере у меня постоянно стресс и нервозность, а из-за стресса у меня проблемы со здоровьем. Я вру маме по любому поводу, лишь бы она не злилась. А из-за моего вранья она злится еще сильнее.
Про агрессивность и истеричность, вечное недовольство всем вокруг я согласна. Чуть что – я могу начать орать, говорить маме, что у нее тоже недостатки. Но почему маме можно кричать, а мне нет?.. Она постоянно говорит очень напряженным тоном, почти переходящим в крик, даже по хорошим поводам. Я просила ее не раз, чтобы она говорила чуть мягче, потому что это очень напрягает, а она начинает кричать. Прошу не кричать – «Я не кричу и не ору! Я с тобой спокойно разговариваю!»
Немного про мои увлечения. Все свободное время я провожу исключительно за компьютером, общаюсь с интернет-друзьями, они помогают мне сохранять спокойствие и не злиться на маму. Ни на какие кружки или секции я не хожу, я слабая и ничего не умею. Но даже если появляется возможность куда-то пойти, то мама до последнего это откладывает, придумывает различные отговорки, а в самый последний момент говорит «Ну и че ты никуда не ходишь?"

Я люблю маму. Просто побаиваюсь ее.
Алёна, ты чего-то перепутал!
Олеся Иванова
Лучший ответ
Марина Шкодских просто опечатки
Из твоей мамы плохой воспитатель.
Сочувствую.
помочь тут скорее всего ничем нельзя. взрослые думают что они непогрешимы и вся власть у них.
У тебя трудная жизнь и лучше она не станет. Ибо мать твоя глупа. ленива и несправедлива. на таком примере ничего толкового не вырастишь и уважения к себе не прибавишь.
Запомни главное - судьба поставила тебя в очень жесткие и тяжелые условия. то что у других детей есть просто так - у тебя отсутствует изначально.
Пробиваться по жизни тебе придется самой. Ум - разум накапливать. уворачиваться от обид и несправедливости - тоже самой.
Соберись. Не паникуй. не истери и не злись, это все преодолимо. Просто закалка твоего характера началась внезапно лет на пять-десять раньше чем у других. На самом деле это неплохо.
Постарайся хорошо учиться . знания в наше время нужны для карьеры. чтобы там дураки всякие не говорили. Неплохо бы записаться в спортивную секцию. тебе нужно стальное здоровье, жизнь не будет легкой.
и еще.
начинай задумываться и потихоньку искать себе професстию. Чем бы тебе нравилось заниматься.
И начинай идти к этой цели. помни - мать тебе помощником не будет. скорее препятствием.
Ее тоже нужно будет преодолеть.
Удачи!
умней быстро, времени на поиск мозгов и сообразительности у тебя нет.
Не хами старшим но и в обиду больше себя не давай.
Хватит.
ты тоже человек.
умей настоять на своем, но без ора и без истерик и драки. Подумай как - это не сложно, догадаешься сама.
Марина Орехова
Мама старше - ей многое можно
но это не значит что надо отрываться на тебе
помогай ей по дому, она просто не успевает все делать
от этого и сердитая...
Твою маму надо срочно вести к психологу и промывать мозги..
Она делает все классические ошибки в воспитании подростка...
Если ситуацию не исправить мама останется одна и кроме ненависти ничего не получит от тебя по жизни когда ты вырастешь...
Мама то она мама но похоже сама еще в подростковом возрасте....
Терпи до совершеннолетия а потом бегом куда угодно иначе зажрёт тебя мама своим недовольством...
Лена Лаврушко
Видно тебе замуж пора.
Вы с мамой уже конкурентки.
Родителей тоже надо воспитывать, я считаю.
И кто же возьмёт на себя такой тяжкий труд, как не дети... )
Марселин ♥
Хорошо что ты в таком возрасте так правильно все оцениваешь. и ты конечно же права, что переходить на крик это не нормально. мама просто не контроллирует свои эмоции и срывается. лучше самой стараться не истерить и маму пресекать. хотя бы попробовать так. а на счет сравнения в пользу кого-то, так это просто глупость, есть люди у которых их родные всю жизнь хуже соседских и с такими очень тяжело общаться. они как-будто назло провоцируют своим сравнением. старайся не замечать этого, т к изменить маму врят ли удасться.
Тебе бы романы писать. Талант к сочинительству)))))
у всех было в этом возрасте, пройдет. цени мать, следи за собой, учись хорошо