Психология

Смог ли психологи заменит церковных служащих?

Если судить по тому что лет сто назад большинство людей ходили в храмы, а душевно больных было меньше и понятие депрессия было экзотикой. А в наше время большинство обращаются к врачам и психологам и при этом душевно больных и неуравновешенных растет, то замены думаю не состоялось.
М@|||@ |-|Идзий
Лучший ответ
Захотят ли одёжку менять ...
Все же нет. Цели разные Святость и психологическое благополучие, избавление от детских психотравм. психология необходимый этап религии -без неё невозможна осознанность. Все святые были великолепными психологами -они знали душу
Анна Киселёва
Есть два направления психологии - одно базируется на гипнозе, другое на телепатии, какую вы имеете в виду?
Галия Эбекеева
К этому все идет. После того как психология расширится до раджа-йоги религии станут не нужны.
Таня Сорокина
Религиозная психотерапия конечно вещь интересная, но вам любой священник скажет, что церковная действует только на определеннный тип личности и темперамент человека. Никто никогда не сравнивал эффективность медицинской и церковной психотерапии, но думаю что в определенных случаях некоторым больным можно прописать церковную, а некоторым только медицинскую. Универсальных рецептов нет, как нет одинаковых людей.
Ирина Нуждина
...или водку пить. Конечне может.
Церковь создана для управления обществом. Если психологи будут официальной структурой, входящей в государственное устройство, да ещё разработают свои ритуалы, необходимые людям в повседневной жизни - тогда посмотрим как они конкуренцию выдержат...
Инна Иванова
Области приложения этих категорий не пересекаются....
амерканец пойдёт к психоаналитику
русский пойдёт к друзьям или в храм Божий
Смогут и легко.