Брутальный - это человек, который обладает ярко выраженными признаками мужественности (грубость, суровость, прямолинейность) . "Брутальный" человек наделен жесткими, бесчеловечными чертами характера. В английском языке понятие - "brutal" - не только жестокий, зверский, но и разговорное - отвратительный. (жестокий, свирепый и могучий. в чём-то даже ацкий. Брутальность (от лат. brutalis зверский, неразумный) — жестокость, бесчеловечность, грубость, .
У брутального человека могут быть утонченные чувства?
Я отвечаю да, могут. Брутальный человек может до одури любить природу, свой край родной
И даже писать лирические стихи. Может всей душой привязываться к животным, своей любимой собаке, лощади, машине. А любить они могут так сильно и нежно, что можно позавидовать. Причём они как правило однолюбы. И любят они не словами ( слов любви от них трудно дождаться) , а делами. Брутальный мужчина не колеблясь бросит своё тело под колёса автомобиля, спасая свою любовь или ребёнка. Это самые надёжные товарищи, которые никогда не оставят тебя в беде. Но они не общительны и однолюбы. А бывает внешняя брутальность. Это внешность, манеры поведения, а за этой брутальной личиной нежный романтик
Вот Запад называет нас грязным брутальным русским медведем Пусть называют. Зато у нас утончённая русская душа, которая удивляла и ещё не раз будет удивлять тот же Запад.
Психология
Брутальность - в том смысле. в каком употребляют это слово в русском языке - это "мужественный " и " жесткий " человек. В такой смысловой вариации - да - и у жесткого человека могут быть утонченные чувства.
Как и у всякой скотины.
уточните термины
общеразговорные понятия не подходят для формулировки вопроса, на который нужно получить точный ответ
Утонченно-брутальные. . или брутально-утонченные...
Да. Вполне. Когда он падал, то треслась земля, когда он смотрел в глаза девушкам, они почти таяли, но таял и он.. . (это мой старый приятель. Он кажется сейчас служит.)
Да. Обязательно!