Иногда так - берёшь чашку с горячим чаем, и пока несёшь в другую комнату ...Или нет, - ударишься мизинчиком об чего-нибудь и... осознаёшь долю секунды выбора, когда умом понимаешь, - ни чашка ни удар не настолько горячи, или сильны - можно не концентрироваться, легче даже проигнорировать эти ощущения, но внутри появляется какой-то садистский чертенёнок, который говорит - неееет! Хочу чувствовать, что бы со всей остротой прочувствовать! Ему интересно. И в следующее мгновение боль усиливается и кажется нестерпимой.
Помню в детстве любая чья-то болезнь воспринималась как личная заслуга, привилегия взрослых. Если кто-то говорил, что у него голова болит, понимала - хвастается. А одноклассники с гипсом вызывали уважение и интерес смешенный с завистью - они приобщились к опыту, какого у меня нет, и от этого сразу стали старше.
А однажды мне было не уснуть и я стала прислушиваться к своему организму - не болит ли что-нибудь? Ну хоть что-нибудь?! Ничего не болело. А так хотелось почувствовать свою значимость... (значимость почему-то чувствовалась через боль), ..и тогда я зацепилась за зуб, вполне здоровый зуб, но у всех моих знакомых уже болели зубы, а у меня нет, и очень хотелось. Остаток ночи я фокусировалась на зубе, а наутро меня отправили к зубному с острой болью. Я страдала совершенно по настоящему! Плакала слезами! Хотя внутри постоянно проверяла и перепроверяла - да правда ли всё это, не притворяюсь ли я? Боялась, что сяду в зубное кресло и обман раскроется. Но, опять удивительное - врач поверила, и стала лечить. Я вслушивалась в звуки бормашинки, сплёвывала кровь в эмалированную ёмкость и думала - вот кровь, красная, настоящая... но зуб то я заставила болеть сама, то есть, всё как бы не по настоящему... как же такое может быть?
Психология
Могут ли собственные чувства обманывать человека?.. бывают ли чувства фальшивыми для него самого?...
Никогда. Себя -не обманешь...
Именно этим болеет большинство.
Это вряд ли. А вот я раньше заблуждался, думая, что раз я испытываю определённые чувства, тот другой человек тоже
Надежда Гурцкая
И Вам вечера доброго!..)
я думаю, да. если обманчивы ощущения и мысли, которые эти чувства вызвали.
разумеется, особенно у нас женщин- такого накрутим, навертим, что сами поверим)
Могут, например, чувство влюбленности-это не любовь.
Конечно
...дуальность=двойственность разума - есть обман...
Конечно, чувства - это вообще очень не надежные ребята:)
Как головокружение от успехов
Многие люди живут по принципу «Слушай сердце». Однако это очень опасно. Например, если мы принимаем важные решения под влиянием эмоций, эти решения, скорее всего, будут неправильными.
Ну думаю да, допустим когда ты несёшь кружку с горячим чаем, твои чувства подсказывают тебе что ничего не произойдёт, однако это произошло ты опрокинул кружку и обжёгся, вот так