Какой бы причина ни была, оскорбительная речь в семье свидетельствует о недостатке любви и уважения между супругами. У Петра были все основания увещать христиан «отложить.. . всякого рода наговоры» (1 Петра 2:1). Греческое слово, переведенное как «наговоры» , может означать «оскорбительные слова» . Оно передает мысль — «разить людей словами» . Как же точно это описывает влияние несдерживаемого языка!
Допускать в своей речи грубые слова может казаться чем-то безобидным. Но подумай, что происходит, когда муж или жена называют друг друга «тупицей» , «лентяем» или «эгоистом» ? Сказать что-то в этом роде — значит, оценив весь характер спутника жизни, повесить на него унизительный ярлык. Это очень жестоко. А как насчет голословных утверждений по поводу его или ее недостатков? Разве не будут преувеличением фразы типа «Ты вечно опаздываешь» или «Ты никогда меня не слушаешь» ? Такие замечания наверняка будут восприняты в штыки. В итоге может вспыхнуть жаркий спор (Иакова 3:5).
Разговоры, содержащие оскорбительные слова, создают натянутые отношения в браке, что также чревато ужасными последствиями. В Притчах 25:24 говорится: «Лучше жить в углу на кровле, нежели со сварливою женою в пространном доме» . Конечно, то же можно сказать и о сварливом муже. Со временем из-за ранящих слов чувства супругов могут охладеть, и муж или жена могут почувствовать себя нелюбимыми или даже недостойными любви. Безусловно, сдерживать свой язык крайне важно.
Психология
Можно ли в семье обойтись без ссор, или ссоры неизбежны ?
Можно, если жить с обманом....
Милые бранятся - только тешатся.
Ибо после примирения секс острее и слаще
нам лениво заморачиваться и тратить время на ссоры и негатив))))
Алексей, в наши дни можно почитать "психобиблию", которая была выпущена Паулем Ватцлавиком ещё в середине прошлого века. Она называется "Прагматика человеческого общения". В ней даны очень чёткие рекомендации, как избежать в семье конфликтов. Сейчас она ещё кое-где есть в продаже. Проверено. Действует великолепно!
Говорят- ссориться надо, но правильно- быстро отходить. Конфликт- это развитие, перетряхивание чуЙств....) )
И тем не менее.... с опытом приходит понимание и жизнь живет без ссор..)
на каждую флегматичную семью найдется одна холеричная, где с первого дня их жизни вместе в доме будет стоять то дым коромыслом, то тишина и непривычный покой)) ) можно десятилетие благополучно оправдывать ожидание вашего любимого человека - без единого конфликта, а можно через день ссориться и бить горшки с цветами чтобы уже через десять минут ринуться в пучину сексуального перемирия))) ) по всякому бывает...
Ссоры неизбежны. Некоторым это позволяет выпускать пар, избавляясь от ненужного негатива. Только не переборщите со ссорами.
всё неизбежно... а в семье всё поправимо!
можно в идеале)) ) наши предки так жили.. . конечно всю их культуру востановить сразу сложно, но начать необходимо))))
Неизбежны даже драки...
Если люди понимают друг друга и проявляют уважение друг к другу, то никакие ссоры им не помеха, их либо не будет вообще, либо очень редко.
Скандалы часто возникают на ровном месте. Поводом для ссоры может послужить любой пустяк. Такие скандалы возникают для того, чтобы сбросить эмоциональное напряжение...
Можно, если уметь. Я вот только сейчас, к 50-ти, научилась СОВСЕМ без ссор обходиться. Проблем всегда много. Стресса много. Все не ангелы. Но можно без ссор, проверено. Только научиться этому надо. Хорошо, когда есть такой положительный пример. Тогда легко перенять это.
неизбежны.
без них скучно, очень.
можно, но не всегда стоит это делать. как говорят психологи: не всегда "худой мир" лучше "хорошей ссоры"
думаю без них не проживёшь\000000000