Психология

Я очень устала от ненависти мамы к моему мужу! Когда же она примет его?

Мы женаты уже 2 года. Мама, как только узнала, что мы хотим пожениться, начала войну против него. Информационную, вооружённую и даже ту, которой ещё названия нет! Муж очень добрый и простой. Где-то напоминает героя фильма "Знакомство с Факерами". Когда он попадает в обстановку, где его считают недоумком, он начинает вести себя именно так, что полностью подтвердит чьи-то подозрения. Обязательно ляпнет чего-нибудь, уронит, разобьёт... Моя мама и родня ведут себя также, как тесть героя фильма. За человека его не считают. Но мне кажется, что мама и родня, которую она настроила против него - единственные, кто его не любит! Сначала я боролась за его репутацию - не давала маме слова против сказать. На место ставила! Меня всё это сильно травмировало, я плакала, даже иногда на муже срывалась... Каюсь. Прошло 2 года. Я не могу вечно воевать с родной матерью. Я простила все её выходки против мужа, приняла её такой, какая она есть. Но мама этого не чувствует, и снова пытается встать между нами. Вы даже не представляете, насколько силён этот негатив!!! Ну он ведь её принимает и жалеет! Я так устала! И не общалась с ней, и говорила - всё бесполезно. ВСё, что можно было сделать - сделано! Знаете, как неприятна эта ненависть! У нас сынок - 1,5 года. Мама приходит его навестить, и заодно отвешивает нам весомую долю своего негатива и укоров в сторону мужа. Это до конца дней терпеть придётся?
Наберитесь смелости и поговорите с мамой конкретно и откровенно. Спросите, чего она добивается таким поведением? Чтобы вы остались с ней? И так до конца Ваших дней? У меня была ситуация аналогичная :) только в течение пяти лет. У меня мама очень больной человек, а муж все делает не так и не правильно. И когда я сама поняла - что это мой выбор и мне с ним жить, а не маме, а мама должна либо уважать мой выбор и не вмешиваться, либо вообще оставить нас в покое - не сразу, с неохотой, но отношения стали восстанавливаться :))
Анжела Наумчик
Лучший ответ
Наверное, она родила Вас без мужа, для себя. Вы - ее собственность, а муж - наглый тип, посягнувший на нее. И тут уже ничего не сделаешь.
Ваша мама - из тех, которые не отпустят дочь никуда и ни к кому. Она делает из дочери незамужнюю подружку, постепенно внушая, что мужики сволочи или дураки и не достойны быть рядом. У меня была такая ситуация. Вам нельзя жить на одной жилплощади. Или снимайте квартиру, или найдите какой-нибудь другой выход.. . хоть на даче у друзей. Спасаться нужно, воевать бесполезно.
Софья Салахова
Неизвестно Неизвестно Мы и так живём отдельно.
Расскажите маме как вы его любите, какое счастье вы испытываете рядом с ним, как вам плохо без него.
Неизвестно Неизвестно говорила - ещё больше злится!
Я Вам очень сочувствую. Наверное, Ваша мама без мужа, и Вы единственная дочь, возможно, у нее не ладится на работе. Кроме тяжелого характера, у нее нет других забот, как переживать о Вашей семейной жизни. Боюсь, что ее не переделать, разве что чем-нибудь отвлечь: в какой-нибудь клуб записать, что ли. Хорошо, что муж это понимает и не ссорится с Вами по этому поводу. Может, Вам стоит принять его позицию и обращаться с ней в периоды ее эмоциональных всплесков как с умственно отсталым капризным ребенком: спокойно и по возможности доброжелательно. Обычно такие люди, если видят, что их негатив достигает цели и заставляет нервничать и расстраиваться, получают полное удовлетворение. Если Вы будете делать вид, что Вас ее поведение не колышет, возможно, со временем она поуспокоится. Может, под благовидными предлогами не позволять ей слишком часто навещать вас. А еще поможет чувство юмора. Придумайте ехидные ответы на ее самые частые обидные выпады и при случае применяйте, только спокойно и со смехом. А для себя уясните, что она взрослый человек, и ее не перевоспитать, а Ваше хорошее настроение нужно Вашей семье и прежде всего ребенку.
Неизвестно Неизвестно Мы так и делаем. Всё сводим на шутку. Мама поняла, что доступ ко мне открыт - и снова начала "костерить" мужа. Мы продолжаем делать вид, что всё хорошо. Её это заводит. Отпора-то нет. Когда отпор есть - успокаивается. Но я не могу находиться вечно в оппозиции. Просто, устала.
Как только вы станете ЖИТЬ ОТДЕЛЬНЕ ОТ МАМЫ!
Юлия Котомина Вы хоть читайте, что человек пишет. Они живут отдельно.
Ваша мама злючка, еслиб вы действительно простили ее глупую, то вам бы было параллельно какая у вашего мужа в ее глазах репутация.
Неизвестно Неизвестно Ну Вы представьте себе, что мама при родне его унижает, а он места потом себе не находит! Я на это не могу глаза закрыть! Она делает ему очень больно, не смотря на все его старания!
Я понимаю, что в отношении матери трудно воспринять нечто не очень приятное, но.. . Кто хочет знать правду, выслушивает все.
Как бы ни были интеллигентны, образованы и культурны люди, в каждом человеке, в его генах сидит животное, сидят животные поведенческие инстинкты. Поэтому всегда, независимо даже от родства, мужчина мужчине - соперник в отношении женщины, а женщины - соперники в отношении мужчин. Вы знаете как поступают в отношении соперников в животном мире. Но поступить так человеку запрещает социальное табу, а к тому же действуют материнские чувства. Возникает внутренний конфликт, огромное внутреннее подсознательное напряжение. Пытаясь устранить внутрений конфликт, избежать, так сказать, "перегорания" , мозг производит подмену объекта соперничества и весь негатив изливается не на дочь (соперника) , а на ее мужчину. Проявление описанного в значительной мере зависит от половой удовлетворенности матери: чем неудовлетвореннее - тем сильнее.
Попробуйте маму переключить на другой какое нибудь занятие... .
Это она так ведет себя от безделья... .
А может ей просто не хватает вашего внимания, она ревнует.. .
Старайтесь при маме не проявлять знаков любви к мужу... .
Мама успокоится и семья сохранится...
Арай
Неизвестно Неизвестно мама провоцирует меня, чтобы я при ней "строила" мужа. как-то повелась уже. муж очень обиделся! тоже не дело.
У твоей мамы отняли самое дорогое, кого она в муках родила, А как бы ты поступила на её месте. С ней просто надо поговорить и убедить что её дочь в надёжных руках. Или найди ей мужа, самый оптимальный вариант, ей будет чем заняться.
Неизвестно Неизвестно не получится! мужчину жалко! не любит она их!
Боюсь такое отношение было бы, если бы вашим мужем был бы даже другой человек. Ваша мама относится к вам как к своей собственности и не хочет делить вас не с кем. Надо ее чем-нибудь занять
Неизвестно Неизвестно да она, вроде, работает до 18-00! дома отдыхает...
может обратиться к услугам профессионала-психолога
вся проблема скорее всего в том, что рядом с вашей мамой нет достойного мужчины и она таким образом выливает всю свою неудовлетворенность на вашего мужа
Неизвестно Неизвестно нам от этого осознания не легче! она никогда не будет жить с мужчиной - не любит их...
Может стоит сказать маме что если так будет продолжатся Вы с семьей уедете в другой город
Неизвестно Неизвестно Был такой разговор. Мама поедет за нами.
Виктория Мокрецова если бабуля не успокоится она будет в будущем настраивать детей против отца, а это уже ненормальное воспитание....(((