В делопроизводстве есть такое неформальное понятие "рыба". Почему она так называется, я не знаю (кстати, любопытно) . Рыба - это шаблон документа, в который надо вписать нужные данные, чтобы получить требуемый документ. Очень удобная, кстати, штука - не надо напрягаться, составлять документ с нуля: порой, договора отличаются только названиями контрагентов.
Так вот, многие люди настолько привыкли во всём использовать эти "рыбы", что они уже и мыслят "рыбами". Они уже реагируют на ситуацию не так, как им хочется, а не выражая своё "я", а так как ПРИНЯТО реагировать на данную ситуацию. Конечно, мысля стереотипами жить намного проще, но исчезает индивидуальность, исчезает своё "я", исчезает собственно человек. Остаётся одна протухшая рыба.
Психология
Что такое стереотип Мышления? Порассуждаем об этом?
не получится, нужна достоверная информация первичная, а то рассуждения идут с серединки исходят из темы уже существенно рассуждаемой
На мой взгляд, стереотип Мышления-это шаблонное мышление, заданное социумом или собственным прошлым опытом. Не гибкое, не креативное, не творческое мышление-не индивидуально-личное, а заданное извне и подкреплённое внутри некритичностью застывшего в своих формах мышления, например: "так все делают", "не будь белой вороной", N сказал то-то, а L то-то и т. п. - и потому я так же считаю (и пошли цитаты )))
Дина Лобанова
Просто молодец! Надо дать 1000 баллов! Редко встретишь такой грамотный ответ.
Попробую дать определение.
Стереотип мышления - это бессознательная ассоциативная программа, по которой движется мыслительный поток.