Психология

Как рождаются стереотипы мышления?

так же как и стереотипы поведения, 99 % того, что мы делаем происходит бессознательно (дышим, пишем, ходим и так далее) , по возможности наше подсознание пытается нас оградить от ненужной мыслительной работы и это очень помогает, а иначе мы бы задумывались над каждым шагом и вздохом, но это имеет свои негативные последствия ввиде штампов, если однажды в некой ситуации вы повели себя определенным образом и это возымело некий результат, то это поведение "проваливается" на подсознательный уровень, в следующий раз в похожей ситуации вы поведете себя точно так же помимо своей воли, даже если вам уже нужен будет другой результат - это поведенческий штамп, с мышлением соответственно тоже самое (мы иногда даже видим и слышим не то что есть на самом деле, а то что либо очень хотим, либо уже видели или слышали в похожей ситуации)
Алёна Перепечёнова
Лучший ответ
Самопроизвольно. При взрослении ребенка.
Инна Доценко
Читайте прессу !
Один сказал, все повторили.

Своей головой думать нужно, тогда стереотипов не будет.
Из "авторитетных" источников, на кои так любит опираться это самое мышление ))
когда мышление становится "по тестам"..т. е. человек теряет всякую способность мыслить широко...
Алла Чепурина
гораздо интереснее знать как их разрушить
Полина :d
Однажды жил на Востоке один мудрец, и предсказал этот мудрец: Наберите в свои хранилища воды питьевой, так как вскоре исчезнет она, а когда появиться вновь, то любой выпивший её безумным станет. И послушался мудреца только один человек. И набрал в свои погреба воды. И настал тот день, и исчезла вода. И появилась она она позже и все стали её жадно пить, и все безумными стали, а тот кто не пил новую воду оставался по прежнему в уме. И назвали его безумным тогда. Тогда вылил он все свои запасы старой воды и напился новой, и стал такой же безумный как и все. И тогда все признали в уме и здравии.
По методу условного рефлекса. Если что-то общепринято и приносит дивиденды - с этого начинается стереотип.