Психология

Вот раньше людей пытали, так в чем смысл пыток, раз этих признавшихся людей потом все равно сжигали на костре?

а ни признаться (даже не в содеянном) не возможно было, тогда они умирали в мучительных пытках. Почему они тогда сразу не сознавались, а их сначала пытали а потом все равно убивали*
*K
*nastya Krotova*
Хм, щекотливый вопрос. :) Я плохо знаю историю, но давайте поразмышляем над этим.

Начнём с того, что людей пытала инквизиция - представитель Церкви и религии. Религия не может просто брать и убивать людей ни за что, правильно? Тогда против неё могут поднять бунт. А вот если обвинить, и обвиняемый признается в преступлении, тогда можно спокойно его наказывать, при полной поддержке народных масс.

Теперь разберём вторую часть вопроса. Почему люди не признавались сразу? Человеческая психология в этом плане не сильно изменилась и по сей день. Вспомните убийц или даже невинно осуждённых, которые понимают, что им грозит электрический стул. Вы не читали "Зелёная миля"? Осуждённые до последнего момента надеются на помилование и звонок от губернатора.

Тогда времена были немного другие, и осуждённого спасти уже было нельзя. А вот невиновного - можно. И признаваться в чём-то, зная, что в случае признания тебя ждёт смерть, что единственный шанс на спасение потерян.. . Ну, Вы бы сами признались? Добровольно. Я бы до пыток не призналась в том, что я, например, ведьма. :) Спастись и жить-то все хотят.
Анна Володько
Лучший ответ
*nastya Krotova* они в любом случае сознавались так как терпеть эти пытки было не возможно, я вот думаю почему они не выбирали тогда быструю смерть?
Признание - цпарица доказательств... безработных в системе дознавания быть не должно.
Анасmacuя ...)))*
Потому, что даже в те времена

любая информация высоко ценилась.

Особенно - добытая трудом...
Если Вы имеете ввиду Инквизицию, то считалось, что своими страданиями грешники искупали свою вину...
Rimma Chubich
Это инстинкт самосохранения.. . это были попытки сохранить себе жизнь.. . Или в некоторых случаях сохранить жизнь близких людей...