Психология
Какие причины, травмы и прочее могут привести к тому, что человек себя ненавидит?
Из-за чего человек может не любить себя? Не из-за качеств и данных внешних, а что-то подсознательно, какие на это причины? Ведь многие, страшные, ужасные, толстые, тупые себя любят, и все. Это лицемерие самому себе? Любите ли Вы себя? Просто так, или за какие-то качества, достижения, внешность? Почему если человек не любит себя, то это сразу же плохо, и нет гармонии, и это плохо, и он обязательно должен полюбить себя и обрести эту чертову гармонию, но за чтоооо полюбить-то? Скажите мне, как вообще можно себя полюбить, если ненавидишь себя и порвать себя хочешь? Как вообще? Заставить? Какие причины, травмы и прочее могут привести к тому, что человек себя ненавидит? А еще, есть такие, кто менял имя в паспорте? Как-то это повлияло на характер или жизнь? Просто я задумывалась, чтобы поменять, но вот что-то страшно. Ведь имя дается при рождении и несет за собою какие-то качества.
Отпусти себя.. . Никто ничего никому не должен.. . и даже ты себе.. . Что бы ты не делал - отдайся весь этому чувству.. . Если ненавидишь себя - то не запрещай себе в этом тонком удовольствии. Ненавидь себя по полной.. . Нет разницы между чувством любви и ненавистью - это одна и та же энергия по сути.. . Другими словами если ты себя ненавидишь так, что хочешь разорвать себя, то у тебя не много не мало роман с самим собой.. . Такое часто случается если нет партнёра.. . зеркала в котором видно то что любишь и ненавидишь одновременно.. . -СЕБЯ...
Дурость - как факт
Ему не хватает Любви....
Неуверенность в себе. И наверное, вы ждете оценки от окружающих, и ориентируетесь на нее сильно. Так нельзя, вы должны сами определять, как вас должны оценивать окружающие. Рулить ситуацией. И тогда, будете сами себе рады. Не говоря уже об остальных.
Я хоть и не особо люблю свое имя, но не вижу повода вообще переживать из за этого, просто констатирую это, как факт. И не заморачиваюсь над этим
Скорее неудачи. Любите своих ближних. это прекрасное чувство.
Судя по всему, рискну предположить, что в данный момент вы ненавидите себя. Сказать конкретно почему - невозможно. Может планка Вашего идеала настолько бесконечна высока и недостижима, что хочу, но не могу. А бывают люди, которые хотят внимания и поэтому ненавидят себя, чтобы их любили другие, таким образом привлекают к себе внимание.
Я себя не люблю и мне вполне нормально с этим живётся...
Начну с последнего.. . Жить под чужим именем - жить чужой жизнью. Это точно не спасет.. .
Когда у меня был такой период (не могу сказать, что он полностью прошел - проскакивает старое иногда) было очень тяжко. Соответственно, хочется от всего и от всех спрятаться, никому не попадаться на глаза, куда-нибудь в лес, в горы и т. п. Заставить полюбить себя невозможно.. . Мне помогли подруги - привели к Учителю. Совместная огромная работа, книги - дело сдвинулось с мертвой точки.
А за что?? ? Кто ж его знает.. . заложено далеко в детстве - многодетная семья (шестой ребенок) , пьющие родители, нищета, голод, в пять лет появился сосед (ему тогда за 60 было) , унижающий своими мерзкими руками.... Продолжать смысла нет.
Сейчас я понимаю, что родители тогда пили от безысходности.. . Я их простила, сразу очень сильно полегчало. Я очень хочу простить и того деда, которого давно нет в живых.. . Иногда кажется, что вроде бы все, но что-то внутри еще сидит.. .
Я поняла, что я - это Я! Что Я одна такая на планете! Я продолжаю работать, разгружать свою память от зла и сожаления. отпуская боль по частям (сразу это сделать невозможно... )
Удачи!!!
Peekaboo, вы пишите: "Ведь многие, страшные, ужасные, толстые, тупые себя любят, и все. "
Но характеристики страшные, ужасные, толстые, тупые- это субъективные оценки, зачастую не имеющие отношения к людям которых так называют, а чаще это сравнительные, субъективные характеристики, характеристики сравнения с окружением или сравнения с навязанными образами, навязанными идеалами. Навязанными ради манипулирования потребительским спросом, например.
Часто, людям внушают, что они ДОЛЖНЫ быть модными, стильными, красивыми, активными и т. д. И люди, которые вопринимают эти внушения начинают очень сильно завышать важность тех вещей, которые на самом деле не имеют большого значения в достижении субъективного, индивидуального счастья. И эта завышенная внутренняя важность человека заставляет его испытывать страдания, если сам он далек от навязанного идеала.
В такой ситуации можно понять в первую очередь, что навязанные образы нужны только для одного- заставить вас ПОКУПАТЬ! Покупать товары и услуги якобы необходимые вам. Но пока вас хвалят вы не на своей дороге, а на дороге угодной другим.
И если до того, как вы написали свой вопрос, вы ненавидели себя, то теперь вы можете легко и непринужденно понизить свою внутреннюю важность.
И это может показатся очень удивительным, как просто иногда всё отпустить, раслабиться и посмотреть на себя без сравнения с другими. На такого (такую) каким вы являетесь. Со всеми индивидуальными особенностями. Особенностями, которые лично для вас могут быть вполне достаточными, чтобы жить и радоваться этому жизненному опыту.
Более того, возможно вы обаладете какими то личными особенностями, особенностями личности, которые могут раскрыть ваш потенциал. Возможно то, что внушает вам общество потребления на самом деле очень далеко от того, что нужно вам, вашему внетреннему я.
Не стоит сравнивать себя с другими- это не то, что вам нужно.
Иногда от ненависти до любви- один шаг. И вы легко можете сделать этот шаг.
С новым годом!
Любовь к себе ( по моему мнению) , это чувство собственного достоинства, способность ценить и уважать себя, умение радоваться жизни, да еще многое другое.. . Мы призваны в этот мир, для того чтобы познать одну истину ...всё есть любовь.... но этому необходимо учиться, и постоянно работать над собой.... А ненависть - это производная страха.. . По этому поводу можно обратиться к хорошему психологу, а еще лучше к духовному человеку...