Психология

Вот все говорят эгоист, эгоист... А кто-нибудь может здраво пояснить почему это плохо?! Фиг - нет таких!!!

Это сможет объяснить тот, кто пользуетя таккими категориями как "хорошо" и "плохо".
Оразбаева Элеонора
Лучший ответ
Руана Шарипова но хорошо и плохо - понятия относительные....
А это и не плохо, это нормально, природа человеческая. В основе самых героических и бескорыстных подвигов лежат эгоистичные помыслы. Просто вопрос не в том, что ты эгоист, а в том, на какую широту простираются твои эгоистичные интересы. Бывает, что они несколько шире интересов отдельной личности.
Алён4Ик Киска)
Только эгоист, имeя сeмью, идeт нa суицид.., и это плохо
Объясню )))
Эгоист пользуется двумя принципами -
1) то что я имею я использую для себя,
2) то что мне могут дать - это возьму.

(если только первое - это просто единоличник - это часны случай, мы его не будем рассматривать)

Человек - существо не самодостаточное, как не оспаривай... Живя один он умер бы. Потому что не знал бы даже как получить огонь, как бороться со средой обитания, потому что до этого его никто не учил этому. И умер бы на 4 день от рождения от голода, потому что никто не дал бы не пожертвовал для него чем-то, чтоб он развился. Да простите его и не родил бы даже никто - кому нужна морока такая. Все что имеет человек - это фактически то что наработано и получено не им - это чужие вклады, даже тело его - не его вклад - это то что мать ложила и пожертвовала для него пока он был еще не самостоятелен. Итак выяснили - человек не существует в одиночку.

Эгоист в чистом виде пользуется не просто принципом одиночки, он еще и спокойно принимает то чето ему дают, не жалая делать взаимного вклада.

А теперь представим общество в целом как модель из 10 человек. Никто не для кого ничего не делает в нем, с самого ранеего возраста каждый делал только для себя. Может существать даже теоретически такое общество? Нет.

Получается что эгоист живет в мире, в котором создали его по общим законам. но не принимает их, следовательно не принимает и себя - перечеркивает себя в самом основании. ЕГО НЕ СУЩЕСТВОВАЛО БЫ ЕСЛИ БЫ МИР ЖИЛ ПО ЕГО ПРИНЦИПУ.

Благо дело, эгозма в чистом виде нет. И все держится на самоотдачи, как выяснили мы сейчас, работе не только на себя но и на других и взимовыгодном обмене ценностями (физическими и духовными)
Руана Шарипова как будто заранее написал (ну или придумал по крайней мере), а сейчас нашел куда воткнуть ))
У эгоиста очень высокий творческий потенциал, а ошибка его в том, что он не думает о других! Хуже когда эгоизм "махровый"
Lena. Pavlukova*
Руана Шарипова но вот почему(!) это плохо - не думать о других????
многие жалуются на одиночество, на потерю смысла, на глубокое не удовлетворение жизнью и часто это всё из-за того что человек думал только о себе, видел в жизни только себя и свои потребности, забывая о том что он живёт среди людей
Inga Minzat
Руана Шарипова если вы живете среди людей - это еще не значит, что вы должны жить ради них..
в конце всего, когда умрете, это все потеряет всякий смысл, что вы делали хорошего людям...
Если судить своя рубаха ближе к телу, то конечно. Но есть и близкие и друзья....
Есть такая интересная математическая дребедень Называется Дилемма заключенного или там парадокс. Почитай про неё, очень в тему.
а я вот слышала о таком понятии как "эгоизм с большой буквы".есть о чем подумать...
Руана Шарипова а это как это? )))
объяснения не помогут, это нужно пережить