Это совершенно нормальное проявление, как раз альтруизм намного более
чужд любому человеку. Эгоистом рождается любой человек, это уже позже, в
процессе воспитания его приучают к определённым моральным устоям. Какое
самое первое слово у любого малыша? не мама, а ДАЙ! Или "на", но в том
же самом смысле. Но, если разбираться не поверхностно и перестать
пользоваться шаблонами, если начать мыслить, то становится ясно, что
абсолютно любой человек так и остаётся эгоистом - это наша природа. мы
всегда делаем только то, что САМИ хотим делать. Почему и что именно
хотим - это уже совсем другой вопрос. Но даже если говорить о якобы
противоположности эгоизму - альтруизме, то это высшая точка эгоизма. Мы
не любим эгоизм в других, потому что нам он кажется неудобным, общество
всячески старается внушить нам понятия долг и обязанность только для
того, чтобы и их выполнение стало частью нашего эгоизма - чтобы нам
самим ХОТЕЛОСЬ выполнять их. А вообще человек должен осознать свой
эгоизм, а не прятаться от него, понять, чего он в действительности
хочет, понять, почему он делает то ли другое. И тогда он сможет принять
эгоизм и в других. А, приняв, понять и их побудительные мотивы. А у нас
все поставлено с ног а голову. И считается хорошим тоном говорить о том,
какие они плохие - эти эгоисты)) )
Но эгоисты МЫ ВСЕ без исключения!!!!
Психология
Каждый человек ЭГОИСТ.. . только одни это отрицают а другие нет... Почему?
Одно отрицание эгоизма в себе уже предполагает эгоизм.
во-первых, в разной степени, во-вторых, отрицают это саааамые эгоистичные
А смысл альтруистом быть в чём? Или кем ещё? Доброхотом?
первые лицемеры
одни говорят честно другие этого стесняются (хотя чего не понятно ведь все эгоисты)
эгоизм в центры душа в рядом воспитание
Видимо, разница в процентовке этого качества