Просто, примите как правило:
Понятия обиды, прощения, мести - это проявления Вашего отношения к себе.
Трудно обидеть человека, который не сомневается в себе.
Если Вы не зависите от чужого мнения, у Вас нет врагов, просто, некоторые люди пока не в состоянии Вас понять. Это их проблема, а не Ваша.
В конце концов, Вы не доллар, чтобы всем нравиться. Всегда найдется человек с достаточным количеством комплексов, чтобы Вы его раздражали. Таког о человека можно пожалеть и постараться ему помочь, не находите? :)))
Психология
стоит ли учится прощать и как это делать если места себе не находишь пока не отомстишь?
а когда отомстите испытываете удовлетворение или все так же хреново?
если не простишь, а будешь накапливать обиды, то потом действительно себе места не найдешь =)
Стоит. Когда отомстишь чувствуешь себя хороше, но только на очень короткое время. Потом идут обвинения самого себя. У меня так и бывало. Научилась прощать.
Дело в том, что месть и нас, мстящих разрушает. Попробуйте поставить свечку за здравие этого человека-причем, искренне, в церкви. Легче станет.
Трудности то в чём? Себя жалко?
Обязательно надо простить. Для себя. Иначе ненависть разъест всю душу. Произойдет саморазрушение.
А месть не принесет удовлетворения, и не надейся.
Если запоминать зло и держать его в себе - то так копится негатив. Это как болото, которое вдруг появилось в твоей душе. Месть - не поможет, - оно там останется.
А прощение - это способ избавиться от негатива. Самому станет легче, на душе станет чище.
Поверьте, жизнь наказывает так или иначе людей, которые сделали кому-то плохо. Не портьте свою жизнь - смотрите вперед
Лучше прощать, потому что пока ты будешь ходить и думать как отомстить то ты сам себе прежде всего сыпишь соль на рану и этим прежде всего приносишь себе вред....
смотря что прощать, я даже иногда самую малость простить не могу. наверно не стоит учится, раз не умеешь.
некоторые вещи прощать нельзя и пока не отомстишь не успокоишься
месть-это не лучший выход, со временем поймешь, что причиняешь боль, от этого лучше не становится
Всё-таки стоит! посмотрите любой американский боевик! в каждом из них сюжет строится на мести, мстят из-за любви, из-за убийства близкого человека или просто мстят, оттого что это америкосы, давайте не будем им уподобляться! мы же не звери в конце то концов.
учиться прощать всегда стоит это уже благородно, как это делать -это решать только тебе, может быть место твоё в\ ожидании\ ведь время лечит, понятное дело -чтобы сохранить ангельский характер нужно дьявольское терпение .