Психология

Если Я не умею прощать, учиться прощать нужно?

конечно. какже Ты будешь дальше жить?
Гульмира Сазанбаева
Лучший ответ
а если тебя не будут прощать - как будешь себя чувствовать?
да. жить станет легче, жить станет веселей. если не получается простить- просто пошли лесом, навсегда))
Прощать, безусловно, надо. Но не всё и не всех.
Учиться думать надо. Не только о себе.
А сама то как думаешь? Если ты не простила, значит ты вновь и вновь переживаешь обиду, вновь и вновь страдаешь, вновь и вновь болит душа и сердце. Так и на самом деле заболеть не долго. Ты шла и запнулась о камень, тебе очень больно, но ты же не винишь и не обижаешься на камень. Что бес толку обижаться на то, что даже не увидит твоей обиды, не почувствует своей вины? Разозлившись на кого то в транспорте, ты через минуту об этом забываешь -ведь это был посторонний не связанный с тобой человек. Почему же мы помним, лелеем обиды на близких, тех кого мы любим, кто нам дорог, с кем мы дружим. Мы считаем их обязанными нам. Обиды надо прощать и отпускать от себя, если хочешь быть здоровой и счастливой. Надо научиться ко всему относиться по философски. (Нет так нет и без этого проживу. А стоит ли обижаться ведь его не изменишь ) Поверь жить станет легче.
Если не умеешь, то и не стоит учиться, лучше выкинуть из головы и забыть, кого простили раз, сделает пакость снова и снова, и уже не удосужиться спросить простили его или нет, а так может снизойдет и попросит прощения. в чем я сильно сомневаюсь... не стоит перешагивать через себя, лучше перешагнуть через них..
Полностью согласна с Инной Можаровской. Хочу добавить, что вы ведь рассчитываете на прощение, если сами кого-то обидели, ну нечаянно, бывает. Всегда находите себе оправдание или говорите себе, что больше такого не повторится. Другие люди заслуживают того же. А ещё простить - не значит оправдать, это значит отпустить.
Nala ...
учись убивать, кого прощать не можешь. из жизни вон и с сердца долой.