Психология

От чего зависит нрав и как он действует на душу ?

нрав, это часть души, все чего она набролась в прошлых воплощениях
Ольга Лапаева
Лучший ответ
Нрав у лошади. У человека темперамент, мотивация, характер. Душа - механизм обработки эмоций.
От того, насколько человек по своему характеру умеет справляться с эмоциями и в чем видит целесообразность, зависят его внешние проявления, которые вы назвали нравом.
Нрав- это свойства характера и чувств.
Душа- означает чувства (психическое состояние (эмоции) .
Так что нрав и душа одно и тоже.
Aliya **
Наталья Шайкевич А от чего зависит нрав - душа?
Наталья Шайкевич или говоря безнравственный, значит без души?
Если человек неспокойный, или упрямый, вернее упёртый-наверное душе сложней справляться со страстями...
НРАВ-то же, что характер, совокупность душевных, психических свойств.
Хара́ктер (греч. (χαρακτηρ): примета, отличительное свойство, отличительная черта, черта, знак или печать) — структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. Когда говорят о характере, то обычно разумеют под этим именно такую совокупность свойств и качеств личности, которые накладывают определенную печать на все ее проявления и деяния. Черты характера составляют те существенные свойства человека, которые определяют тот или иной образ поведения, образ жизни. Статику характера определяет тип нервной деятельности, а его динамику — окружающая среда.
ДУША — термин, которым обозначают совокупность высших психических явлений, а также сознание отдельной личности. Понятие *душа* возникло еще в первобытном обществе для обозначения непонятных для человека явлений сознания. Позже религия изображала душу как самостоятельную и независимую от смертного тела бессмертную сущность, которая исходит от Бога. Философ Демокрит (V-IV вв. до н. э) утверждал, что душа состоит из атомов; со смертью тела умирает и душа. По Платону (428-348 гг. до н э) душа человека родственна мировой душе. Душа бессмертна, полагал Платон. Голландский философ Б. Спиноза (1632-1677) писал о наличии единой субстанции - природы. Душа есть идея человеческого тела и неотделима от него. Часть духа бессмертна. Душа, по Спинозе, как бы служит телу. Впервые положение о неотделимости души от тела выдвинул Аристотель, согласно которому душа у человека выступает в трех модификациях: растительной, животной и разумной.
ВЫВОД: НРАВ, ХАРАКТЕР, ДУША-ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМЫЕ ПСИХИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ. ЖЕЛАЮ ВАМ ВСЕХ БЛАГ И ВЫСОКОГО ДУШЕВНОГО РОСТА!
Наталья Шайкевич И вам еще и духовного роста.