Психология

Почему с возрастом человек теряет восприимчивость к новому, к переменам?...

Зачем сам себя ограничивает? Как этого избежать?
Может потому что не хочется уже перемен, а хочется стабильности во всём, может с возрастом люди не хотят совершать авантюрные поступки. Ограничения помогают избежать соблазнов. Избежать этого можно если оставаться молодым духом, если дух будет стар, а тело молодо то, человеку будет всё равно на всякого рода веселья и авантюры!)))))))))
Ольга Саранцева
Лучший ответ
Глядя на иностранных туристов этого не скажешь.. .
На нашу пенсию особо не покатаешься :))
Алина Бычкова Значит, восприимчивость к новому зависит от размера пенсии? ))
Молодость ищет новое во внешнем, более старшее и мудрое поколение - внутри себя.
да не ограничивает, это не так, просто теряется в большинстве случаев острота ощущений и приходит чувство, что это уже было -так чего же лишний раз суетиться?:))
Алина Бычкова Эффект де жа вю? ))
Это особенности мозга и цнс. Клетки хуже восстанавливаются и психика становиться не лабильной.
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Елена Иванова
Алина Бычкова Это так. Однако в познании старого тоже можно найти много нового. Все относительно.
Это вы на основании чего заявляете?
Настёна Милая
Алина Бычкова Много таких людей встречала просто...
Восторженность от новизны.. . Действительно, постепенно эта особенность познания окружающего притупляется в большинстве случаев.. . А жаль.. .
Молодость души - это своего рода гарант и восприимчивости к новому, и воодушевленное желание перемен.. . Хотя и не стопроцентный гарант: немало молодых и совсем не восторженных.. .
Сензитивность в свете Вашего вопроса - вопрос все же не биологического возраста, а духовно-эмоционального развития...
незнаю мне например с возрастом хочется наооборот новых очучений
Алина Бычкова Это радует! Хотя, смотря какой возраст.
Я думаю, что этого не избежать, так же, как и смерти.
Алина Бычкова А жаль. Иногда хочется...
потому что он вырос в прошлом и несёт он в себе идеалы прошлого, которые не подлежат обновлению или же заменой.