Психология

Для чего нужно мужество(не путать с мужественностью)))?

?????????? ???????????????
практически для всего..
Яна Андреева
Лучший ответ
женщине-чтоб жить...
Для получения медали ЗАмужество:)
Мне тоже кажется, что мужество и мужественность нужно разделять:
мужественность - это скорее характеристика поведения, а мужество - качество человеческого духа, которое позволяется не сбиться с выбранного пути и остаться верным себе и своему духу, попав в трудную жизненную ситуацию.
Мужество - это скорее какое-то состояние человека (или чего-то в нем) , при котором когда на него что-то агрессивно воздействует (противник, или давят обстоятельства) , человек не прогибается, не сдаётся, он "крепок духом", вот это состояние то ли духа, толи души.. . Мужество - это состояние сознания, когда держишь удар, защищая дорогое, и способность, воспринимать жизнь такой какая она есть.. . Мужество ближе к состоянию, когда сердце горит и нет ничего лишнего, только ты и путь ради которого ты и пришёл. Остальное выгорает. И нет смысла в жизни, если не идёшь по этому пути. Само мужество теряется именно тогда, когда ты перестал чувствовать или видеть свой путь. Приходит смятение и робость. А робко или зябко нам становится, лишь когда огня нет. В этом смысле можно утверждать, что мужеством могут обладать НЕ ТОЛЬКО МУЖЧИНЫ, НО И ЖЕНЩИНЫ.
Противоположность мужества - это "сломленный дух", а само мужество - это "крепость духа". «Мужественный» - человек осознающий реальность, в отличие от труса, пытающегося выдавать свои фантазии за реальность, а потом разочаровать себя и других! Мужество - это сила, способная удерживать человека в состоянии быть верным своей душе.