Психология

Чтобы жить по заповедям, нужно мужество...?

Нина Петрякова
фантастическое, взять хотя бы жизни святых, одно сплошное мужество в поступках
Ирина Баранова
Лучший ответ
И мужество, и решительность, и твёрдая вера в Бога.
Наталья Белич
Нужна Вера
Олеся Демина
Женщинам скорее женственность. Только этого мало.
Людмила Шеян
Нужно полное бесстрашие
Варвара Яровая
Чтобы жить по заповедям, необходимо и более чем достаточно, чтобы эти заповеди были Твоими :) А пока человек считает, что они не его, а Божьи, никакое мужество ему не поможет :)
Наташа Ершова
нет . нужны лоховатость и неумение думать своей головой
нужно быть ПРАВЕДНИКОМ, а мужество не поможет, вернее поможет, но лишь первые ТРИ года.
Елена Ларина
А что без заповеди ты не знал что можно а что нельзя?
А мужество нужно только для того что бы отстаивать свои интересы!
Чтобы в принципе твердо следовать чему-либо (хоть Заповедям, хоть клятвам Боддхисаттвы или Гиппократа), нужно мужество и твердость духа. Потому, что следовать чему-то трудно, нужно прилагать усилия, проявлять волю, ограничивать свою лень, эгоизм, жадность и т. д. Болтаться как дерьмо в проруби легче, делая что придется и называя это свободой.
Светлана Савицкая Эх, я тоже не удержался и ответил.
Не всегда, всё относительно. Мужество нужно, чтобы противостоять негативному окружению, продолжать оставаться "белой вороной". Представь, что подавляющее большинство окружающих тебя людей - хорошие, правильные. Много ли мужества потребуется, чтобы не убивать, не красть и не прелюбодействовать, когда это и так никому в голову не приходит? В реальности дело похуже, конечно, но тем не менее, никто тебя не накажет за то, что избегаешь посягательств на чужие жизни и имущество и не развратничаешь. А вот в те дикие времена, когда эти заповеди были оглашены - это уж точно, мужество требовалось! Те, кто их соблюдал, были чудиками, бросившими вызов остальному окружению. Жизнь их была коротка... А смерть мучительна...
Мария Горячева и согласна, и не совсем. Мне кажется, больше мужества требуется внутреннего, чем внешнего. Мужество в том, чтобы поставить закон выше своего Эго, выше тысячи мелких выгод и интересов, удобств. И главное -ничего же тебе не будет, если нарушишь. Никто не убьет, и не осудит, и даже напротив. И покаяться можно, и плюнуть, и сказать "эт все манипуляции, я свободен, свободно могу быть свиньей -таков мой выбор" Что интересно, так мыслит 99,9% современных шизотериков)) ну не прям так, а "слушай себя в каждый момент, делай как чувствуешь..." - а чувствуют они всегда только свое удобство и раздутое ЭГО.
скорей всего сила духа и внятность, уж явно не женственность
Правильно, нужно мужество, значит нужен муж, которого нужно слушаться )
Ольга Гришина
Наталья Белич Необязательно - муж (особенно, если он "объелся груш").
Без него тоже можно спастись - если Бога слушаться. Не так ли?
Качество, которое подразумевает смелость, твердость духа, храбрость, отвагу. Оно противоположно страху, робости, малодушию. Чтобы следовать заповедям нужно мужество. Например, есть заповедь – не кради. Воровство на работе — обычное явление. Поэтому многие думают: «Все так делают, а чем я хуже?» Что бы отличаться от остальных нужно – мужество.
Нет. Спокойное и расслабленное состояние ума. Отключите словомешалку, и всё приложится. Делай, что должно. Пусть будет, что будет. ©
нет, просто ваше желание
Наталья Белич Одного желания явно недостаточно.